Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Всероссийскую перепись населения 2010 года увековечили в памятных монетах

02 августа 2010 11:44

Всероссийская перепись населения является важным событием в жизни нашей страны, поэтому в честь него Центральный Банк РФ 02 августа т.г. выпускает в обращение памятные монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом в три и десять рублей.


Всероссийскую перепись населения 2010 года увековечили в памятных монетах

Монета номиналом в три рубля - серебряная, диаметром 39 мм. На ней расположено рельефное изображение эмблемы Банка России в виде двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним идет надпись полукругом «Банк России», а также номинал и год чеканки. На оборотной стороне монеты - рельефные изображения карты России и выполненных в цвете государственного флага РФ и эмблемы Всероссийской переписи населения 2010 года. Тираж - до 7,5 тыс. штук.
Монета номиналом в десять рублей – комбинированная, из цветных металлов, диаметром 27 мм. Она состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, выполненного из металла желтого цвета. На лицевой стороне также имеется эмблема Банка, справа на внешнем кольце расположены ветви лавра и дуба, переходящие на диск. На диске оборотной стороны изображена эмблема ВПН-2010, на кольце по окружности располагаются лозунг переписи - «России важен каждый!» и надпись «Всероссийская перепись населения». Тираж монеты - до 10 млн. экземпляров.
Выпускаемые монеты являются законным платежным средством РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

***
Эмблема Всероссийской переписи населения 2010 года зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации в качестве официального символа переписи. Эмблема выполнена в форме круга, в который заключены схематические фигуры людей, взявшихся за руки. Изображение символизирует единство страны, общность населяющих ее народов. Внизу круга указан год проведения Всероссийской переписи населения - 2010. Схематическое изображение людей, круг, обрамляющий изображение людей, надпись «Всероссийская перепись населения» выполняются синим цветом, овал, в котором указан год проведения Всероссийской переписи населения - красным цветом, год проведения Всероссийской переписи населения - 2010 - выполняется белым цветом. Допускается черно-белое полутоновое изображение эмблемы.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.