Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские теплоэнергетики справляются с жарой

28 июля 2010 09:02

Саратовские энергетики проводят профилактические мероприятия во избежание перебоев в работе из-за небывалой жары


Саратовские теплоэнергетики справляются с жарой

В числе прочих среди филиалов ОАО «Волжская ТГК» и такие стратегически важные для региона объекты, как ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 (г.Энгельс), ТЭЦ-4 (Балаково), ТЭЦ-5 и Саратовская ГРЭС. Штатная работа этих филиалов – гарантия бесперебойного теплоснабжения и обеспечения горячей водой жилого комплекса города, а также промышленных предприятий региона. Вот почему саратовские специалисты-теплоэнергетики с особым вниманием относятся даже к малейшим изменениям природных условий области.

Пришедшая в город жара не могла так же остаться без внимания. Высокая температура, как известно, негативно сказывается на работе электроники, электрических приборов и тепломеханических устройств, которыми тепловые станции изобилуют. Во избежание перебоев в работе оборудования, на всех станциях ОАО «Волжская ТГК» в саратовском регионе проводится ряд обязательных мероприятий.

В первую очередь, это меры, направленные на предотвращение перегрева оборудования и обеспечение качественной работы систем охлаждения, и предупреждение его возможного возгорания. Для этих целей в полную силу задействованы все члены добровольных пожарных формирований, составленных из сотрудников филиалов, обученных поведению при возникновении возгорания. В их задачу входит постоянный контроль за возможным возникновением очагов пожара, постоянное взаимодействие с силами МЧС РФ по Саратовской области, тренинги, моделирование ситуаций и путей локализации и ликвидации огня. В условиях жаркой погоды такие мероприятия из эпизодических стали практически непрерывными.

Под особый контроль взята работа так называемого маслонаполненного оборудования. В качестве примера можно привести высоковольтные трансформаторы и высокоамперные выключатели. Масло – продукт горючий, а потому в жару его температура непрерывно контролируется.

Усилен контроль за работой вращающихся механизмов и узлов. К примеру, под постоянным мониторингом находятся все подшипники – именно они зачастую являются наиболее уязвимым местом при повышении температуры окружающего воздуха.

Помещения, содержащие электронные компоненты оборудования, в том числе и оборудование связи, серверы, устройства релейной защиты и автоматика, щиты управления переведены в режим принудительного охлаждения и вентиляции.

Ряд мероприятий направлен на создание комфортных условий работы для обслуживающего персонала филиалов. В «горячих цехах» установлены специальные сплит-системы, приводящие температуру в помещении до санитарных норм, при которых разрешено работать персоналу. Во всех цехах установлены охладительные кулеры с водой, постоянно ведется мониторинг за потреблением жидкости рабочими с целью недопущения обезвоживания и перегрева организма.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.