Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор Павел Ипатов: «Сегодня делается всё, чтобы не допустить роста цен на овощную продукцию»

21 июля 2010 11:44

Павел Ипатов отметил, что в 2010 году в Саратовской области планируется собрать 360 тыс. тонн овощей


Губернатор Павел Ипатов: «Сегодня делается всё, чтобы не допустить роста цен на овощную продукцию»

В понедельник, 19 июля, Губернатор Павел Ипатов посетил ряд сельскохозяйственных предприятий Энгельсского муниципального района. Глава региона ознакомился с состоянием овощных культур на орошаемых полях КФХ Крючков М.П. и ООО «Вит».

В КФХ Крючков М.П. используется как современное капельное орошение посевов лука, так и традиционное орошение «фрегатами» картофеля и моркови. ООО «Вит», закупив новые оросительные установки, также планирует собрать в этом году хороший урожай капусты, свёклы, картофеля.

Павел Ипатов отметил, что в 2010 году в Саратовской области планируется собрать 360 тыс. тонн овощей. Около трети всего объёма – 100 тыс. тонн – будет произведено на полях Энгельсского муниципального района. Благодаря постоянному развитию мелиоративного комплекса, хозяйства Энгельсского района, несмотря на засуху, планируют получить хороший урожай овощей.

«Мы видим, что администрация Энгельсского района, руководители хозяйств уделяют большое внимание развитию орошаемых земель. Правительство Саратовской области в этом их поддерживает. Система мелиорации, поливной комплекс работают без сбоев. Вода в каналы поступает без проблем. Как следствие, в этом году будет увеличен объём овощей, выращенных на полях Энгельсского района», - сказал Губернатор.

Глава региона сообщил о мерах поддержки сельхозпроизводителей, применяющих орошение в своих хозяйствах. Правительство области выделило дополнительные средства из регионального бюджета на субсидирование оплаты потребляемой воды, расходов на электроэнергию. Оказывается поддержка хозяйствам, закупающих новую технику.

«Сегодня на полях работает тяжёлая сложная современная техника. И только там, где есть орошение, мы можем рассчитывать на хороший урожай. В Энгельсском районе в этом году пошли на рекорд – планируется собрать объём овощей свыше 100 тыс. тонн», - отметил Губернатор.

Подводя итоги поездки, Павел Ипатов заявил, что комплексная поддержка сельхозпроизводителей Саратовской области дала эффект. В результате осенью жители нашего региона будут полностью обеспечены овощной продукцией. Цены на овощи, так же, как и в прошлом году, будут находиться под постоянным контролем областного Правительства.

«Сегодня делается всё, чтобы цены на овощи были доступными и чтобы не допустить резкого роста цен на эту продукцию», - сказал Губернатор.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.