Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Таможенники поделились впечатлениями от Таможенного союза

19 июля 2010 09:18

Начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников и начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голосков встретились с журналистами


Таможенники поделились впечатлениями от Таможенного союза

Вступили в силу новые правила при пересечении российско-казахстанской государственной границы. С 1 июля 2010 года на территории России и Казахстана, а с 6 июля и на территории Белоруссии - действует "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанный с их выпуском".

Без уплаты пошлин допускается ввоз на территорию таможенного союза физическими лицами не 35, а 50 кг товаров при их общей стоимости не более 1500 евро (до 1 июля 2010 года - 65000 рублей). При этом беспошлинно допускается ввоз на 1 литр больше любых алькогольных напитков, включая пиво, - 3 литра, вместо разрешенных ранее 2 литров. Максимально разрешенный объем алкоголя снижен вдвое до 5 литров. Пошлина при ввозе от 3 до 5 литров спиртного составит 10 евро за 1 литр. Также без уплаты пошлины можно ввезти на выбор 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) либо не более 250 грамм табачных изделий и табака. При превышении указанных норм таможенная пошлина составит 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг.

Соглашением также определен перечень товаров, которые по своему назначению не могут относиться к товарам для личного пользования и семейных нужд (икра рыб осетровых пород свыше 250 грамм, котлы центрального отопления, солярии для загара, аппаратура и оборудование для фотолабораторий и так далее) - данная категория товаров проходит таможенное оформление в общем порядке.

По новым правилам перемещение транспортных средств через государственные границы внутри стран-участнич Таможенного союза осуществляются без соблюдения процедуры временного ввоза и не требует письменного декларирования с обязательным внесением сведений о транспортном средстве в пассажирскую таможенную декларацию. При этом срок пребывания автомобилей на территории России не ограничен.

Ввоза и вывоз наличных денежных стредств физическими лицами осуществляется без ограничений, если они не превышают 10000 долларов США включительно, а если больше - обязательно таможенное декларирование в письменной форме.

«Исходя из общения с участниками внешнеэкономической деятельности, которые теперь могут беспрепятственно перемещать свой товар через российско-казахстанскую границу, - они очень довольны. Налицо положительный импульс. Во что это выльется по деньгам, мы сможем сказать хотя бы через квартал», - отметил начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голосков.



По прогнозам экономистов, возможный эффект от Таможенного союза в ближайшие 5 лет – прирост ВВП стран-участников на 16%.

Саратовская таможня открыла специальную «горячую» линию для разъяснения правил ввоза-вывоза товаров - заинтересованные лица могут позвонить по телефону (8452) 308-566.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.