Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

На Европейской части России в течение первого полугодия сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка

14 июля 2010 13:06

Невысокий относительно 2009 года зимний приток не позволил обеспечить большой объем выработки, по сравнению с 2009 годом


На Европейской части России в течение первого полугодия сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка

В первом полугодии 2010 года суммарная выработка электроэнергии гидростанциями ОАО «РусГидро» и его ДЗО составила 37554,4 млн. кВтч, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основным фактором, повлиявшим на снижение выработки Компании в первом полугодии 2010 года, является снижение выработки Саяно-Шушенской ГЭС вследствие аварии, произошедшей 17 августа 2009 года. В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС работают два восстановленных гидроагрегата, еще два гидроагрегата будут запущены в этом году. Без учета Саяно-Шушенской ГЭС суммарная выработка электроэнергии гидростанциями Компании и ДЗО выросла на 1% по сравнению с первым полугодием 2009 года.

Объекты ОАО «РусГидро» расположены на территориях с различными условиями формирования приточности в водохранилища ГЭС.

Реки центрального региона Европейской части России характеризуются обильным весенним половодьем и длительным периодом маловодья (межени), в период которого происходит использование накопленных в половодный период запасов водных ресурсов, в случае благоприятных условий возможны кратковременные дождевые паводки.

На Европейской части России в течение первого полугодия сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Невысокий относительно 2009 года зимний приток не позволил обеспечить большой объем выработки, по сравнению с 2009 годом. Прогноз Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) о больших объемах накопления снегозапасов к концу зимы не оправдался. В результате чего, для обеспечения объема водных ресурсов, достаточного для обводнения низовьев Волги*, в апреле нижневолжские ГЭС работали в режиме наполнения Куйбышевского водохранилища, что определило их низкую выработку. Из-за отсутствия дождей водность р.Камы и Нижней Волги характеризовалась значениями существенно ниже среднемноголетних, что привело к снижению выработки Камской, Воткинской, Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС.

По итогам маловодного половодья не было заполнено Куйбышевское водохранилище, что может привести к снижению выработки нижневолжских ГЭС во втором полугодии 2010 года.

В результате дождей сложилась относительно благоприятная гидрологическая обстановка на Верхней Волге, что позволило обеспечить повышенную выработку Нижегородской и Чебоксарской ГЭС.

В итоге объекты «РусГидро», расположенные в центральных регионах Европейской части России, в первом полугодии 2010 выработали 20890,3 млн. кВтч электроэнергии, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.