Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Пенсионный фонд отметил злостных должников

18 июня 2010 11:30

Межведомственная комиссия рассмотрела ситуацию с задолженностью в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования


Пенсионный фонд отметил злостных должников

На очередном заседании межведомственной комиссии при Отделении ПФР по Саратовской области рассматривалась ситуация с задолженностью в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования на двух предприятиях – ЗАО «Агро-Русь» (Саратовский район) и ЗАО «Сартрак» (г.Саратов). Однако, руководство ЗАО «Сартрак» на заседании так и не появилось.
«Случай достаточно редкий, руководители предприятий-должников наши заседания не игнорируют, - прокомментировал ситуацию заместитель Управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Владимир Гиркало. – На таких комиссиях мы, как правило, разъясняем суть и специфику обязательного пенсионного страхования, стараемся найти способы погашения недоимки в досудебном порядке с учетом финансовых возможностей предприятий».
По словам заместителя начальника объединенного Управления ПФР в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г.Саратова Елены Плугиной, это предприятие не в первый раз проявляет недисциплинированность. Его задолженность в ПФР и фонды ОМС достигла 615,8 тысяч рублей. Никаких шагов по погашению образовавшейся задолженности руководством «Сартрак» до сих пор не предпринималось, хотя на момент последней проверки сотрудникам ПФР был представлен график погашения задолженности.
В итоге повлиять на должника члены комиссии поручили представителю Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Саратовской области. Напомним, между Управлением по налоговым преступлениям и Отделением ПФР области подписано соглашение о сотрудничестве в части взыскания задолженности по страховым взносам.
Заместитель министра по экономике и финансам министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Галина Петрова также обещала оказать влияние на позицию руководителя предприятия по вопросу уплаты взносов.
«В любом случае уход от проблемы только усугубляет ситуацию», - резюмировал заместитель Управляющего ПФР.
В отличие от ЗАО «Сартрак», руководство второго предприятия-должника, ЗАО «Агро-Русь» более законопослушно – проблем с Пенсионным фондом до недавнего времени у него не было. Сложности с уплатой страховых взносов начались в прошлом году, когда зерно на рынке, по словам руководителя предприятия Алексея Сариева, «ничего не стоило». «Выжить удалось лишь за счет животноводства, на него же надежды возлагаем и в этом году», - подчеркнул Алексей Сергеевич, отметив, что вся задолженность будет погашена до 1 августа, а при хорошем раскладе и раньше.
Не доверять обещаниям руководителя у членов комиссии не было основания – несколько выплат в счет погашения задолженности в Пенсионный фонд было сделано до начала заседания межведомственной комиссии.
Напомнив о необходимости зарегистрировать коллективный договор, члены комиссии порекомендовали погасить задолженность в полном объеме в течение месяца, что и было зафиксировано в протоколе.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.