Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратовской области будут развивать птицеводство

10 июня 2010 09:03

Компания «Евродон» ознакомилась с инвестиционными площадками на территории области для строительства комплексов по производству мяса индейки и мяса утки


В Саратовской области будут развивать птицеводство

На встрече Губернатора области Павла Ипатова с генеральным директором Группы компаний «Евродон» Вадимом Ванеевым подведены итоги деятельности рабочей группы, сформированной с целью определения наиболее подходящей площадки для реализации инвестиционного проекта по строительству комплексов по производству и переработке мяса индейки и мяса утки. В ее состав вошли руководители отраслевых министерств Правительства области, депутаты Саратовской областной Думы, руководители муниципальных районов, представители ООО «Евродон».

Члены рабочей группы с выездом на место осмотрели конкурирующие площадки для размещения проекта на территории Вольского и Энгельсского муниципальных районов. Участники выезда оценили преимущества и недостатки каждой из предлагаемых площадок – землеустройство, инженерные коммуникации, логистику, энергообеспеченность и др.

В ходе переговоров было озвучено, что ООО «Евродон» приняло окончательное решение, что комплексы будут строиться именно в Саратовской области. Решение относительно конкретной площадки будет озвучено на следующей неделе – после проведения всех необходимых расчетов специалистами Группы компаний.

Вложения инвестора на первом этапе строительства составят порядка 20-ти млрд. рублей. Саратовская область в рамках частно-государственного партнерства берет на себя обязательства по подведению коммуникаций к объекту.

«Мы считаем деньги, и наша задача – вложить минимальное, но достаточное количество средств в реализацию проекта по производству и переработке мяса индейки и мяса утки. С этой позиции готовность Энгельсского района к внедрению проекта - более выигрышна. Но необходимо учитывать и тот факт, что Вольский район является депрессивным и нуждается в развитии. Реализация такого крупного инвестиционного проекта на его территории решила бы многие проблемы, как в части развития сельского хозяйства, так и в части решения проблемы занятости населения. Окончательное решение будет за инвестором», - заметил глава региона.

Вадим Ванеев со своей стороны заявил: «Окончательное решение по выбору площадки в первую очередь будет основано на тех расчетах, которые произведут специалисты компании. Комплексы по производству мяса индейки и мяса утки строятся на десятки лет, поэтому любая допущенная сейчас ошибка будет стоить потерь в длительной перспективе».

В завершение встречи было отмечено, что Саратовская область смогла привлечь крупный инвестиционный проект по производству мяса индейки благодаря своим конкурентным преимуществам. В результате бюджет области получит крупного налогоплательщика, будут созданы новые рабочие места, а у саратовских растениеводов появится стабильный канал сбыта зерна.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.