Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Полвека на рынке свечей зажигания

29 апреля 2010 13:04

30 апреля отметит 50-летие со дня выпуска первой промышленной партии свечей зажигания одно из ведущих предприятий машиностроения области ОАО «Роберт Бош Саратов»


Полвека на рынке свечей зажигания

В мероприятии по случаю юбилейной даты планируют принять участие заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин, заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский, - сообщили корреспонденту ИА "Саратовские новости" в Министерстве промышленности и энергетики области.
Производство свечей зажигания ведёт свой отчёт с 1960 года в то время на Заводе керамических изделий. В дальнейшем предприятие было акционировано и стало именоваться «Завод автотракторных запальных свечей». С 1997 года держателем контрольного пакета акций завода стала немецкая компания «Роберт Бош ГмбХ».
На протяжении тринадцати лет ОАО «Роберт Бош Саратов» является одним из ведущих и динамично развивающихся предприятий Саратовской области. В 2001 году была внедрена в производство современная технология изготовления корпуса свечи путем холодного выдавливания, что позволило снизить себестоимость изделия и вывести из технологического процесса 7 трудоемких и энергоемких операций.
Сегодня на предприятии трудятся 1026 сотрудников. На высокотехнологичном производственном оборудовании выпускаются различные автокомпоненты для российской и международной автомобильной промышленности. В числе партнёров завода такие лидеры автомобилестроения как Opel, Mercedes-Benz, Volkswagen, BMW.
С 2007 года на территории ОАО «Роберт Бош Саратов» активно работают ООО «Бош Пауэр Тулз», которое производит электроинструменты, и ООО «Манн и Хуммель», которое занимается изготовлением топливных фильтров.
В 2009 году инвестиции в основной капитал по предприятию составили 349 млн. рублей. В этом году запланирована реализация двух новых инвестиционных проектов по производству обратных топливопроводов и производству модулей педали газа.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.