Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Состоялось областное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда

29 апреля 2010 10:38

Только профсоюзами в 2009 году выявлено 3345 нарушений по охране труда и норм техники безопасности


Состоялось областное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда

В завершении Недели безопасности труда в Саратовской области, которая началась 21 апреля текущего года, состоялось областное совещание, посвященное вопросам охраны труда. В совещании, которое прошло 27 апреля, приняли участие: министр занятости труда и миграции области Светлана Нечаева, председатель Федерации профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области Валерий Слепов, министр здравоохранения Лариса Твердохлеб, генеральный директор ООО «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник, директор филиала ОАО «ТНК – ВР Менеджмент» ТНК – ВР Поволжье» в Саратове Владимир Мешков, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области Валерий Аношин, члены областной межведомственной комиссии по охране труда, представители министерств и ведомств, специалисты по охране труда, уполномоченные лица профсоюзных организаций и трудовых коллективов, председатели комитетов по охране труда.

Министр занятости труда и миграции области Светлана Нечаева в своем выступлении рассказала о работе, направленной на создание здоровых и безопасных условий труда, проводимой министерством совместно с предприятиями и со всеми сторонами социального партнерства.

Председатель Федерации профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко проинформировал участников совещания, что в 2009 году в Федерации профсоюзных организаций и ее членских организациях работало 11 штатных технических инспекторов труда, которыми было проведено 384 проверки соблюдения законодательства по охране труда и выявлено 3345 нарушений по охране труда и норм техники безопасности. На начало 2010 года в области было 6158 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, осуществляющих общественный контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.

Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб в своем выступлении рассказала о реализации проекта «Здоровье» на территории Саратовской области, о работе 9 центров здоровья.

Генеральный директор ООО «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник поделился опытом работы в сфере создания безопасных и здоровых условий труда работающих на заводе, благодаря чему за 72 года существования предприятия не было выявлено ни одного случая профзаболевания.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области Валерий Аношин отметил, что Государственной инспекцией труда проводится постоянная работа по проверке соблюдения работодателями законодательства по охране труда. Так, в I квартале 2010 года проведено 355 проверок по вопросам охраны труда, выявлено 3546 нарушений норм и правил по охране труда, судами дисквалифицировано 11 должностных лиц.

Председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области Валерий Слепов призвал работающее население области к ведению здорового образа жизни и обратился к сторонам социального партнерства с инициативой возродить проведение спортивных мероприятий не только на региональном, но и на российском уровне.

На совещании состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучший специалист по охране труда Саратовской области» 2010 года. Победители награждены дипломами и ценными подарками.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.