Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовцы копят на пенсию

28 апреля 2010 09:42

В Программу государственного софинансирования пенсии вступили 63230 жителей области


Саратовцы копят на пенсию

В 2010 году жителями области, вступившими в Программу государственного софинансирования пенсии, было перечислено 11,8 млн. руб. дополнительных страховых взносов.
По словам Управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Николая Семенца, это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.
Как пояснил Николай Яковлевич, реализация Федерального закона от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» или Программы государственного софинансирования пенсии является одним из основных направлений деятельности Отделения ПФР по Саратовской области в 2010 году. Специалисты территориальных управлений ПФР регулярно проводят встречи с трудовыми коллективами, на которых разъясняют пенсионные права, отвечают на вопросы, дают индивидуальные консультации.
В настоящее время в Программу вступили 63230 человек или 2,5% от общей численности постоянно проживающего населения области.
Из них каждый четвертый уплачивает дополнительные страховые взносы. Средняя величина платежа на одного человека составляет более 3,6 тыс. рублей.
Напомним, в мае 2010 года всем застрахованным лицам, заплатившим дополнительные страховые взносы по Программе в сумме не менее 2000 рублей за 2009 год, на лицевые счета поступят суммы софинансирования от государства.
Вместе с тем, около 75% застрахованных лиц, подавших заявление об участии в Программе, так и не приступили к перечислению денежных средств.
«Прошедший год был первым в выполнении нового государственного проекта, направленного на повышение пенсионного благосостояния граждан за счет их собственного участия в формировании пенсионного капитала. Опыт организации работы свидетельствует о необходимости дальнейшей совместной деятельности с органами исполнительной власти, общественными организациями, профсоюзами для достижения оптимальных результатов в обеспечении достойного уровня жизни пенсионеров области», - отметил Николай Семенец.

Узнать подробно о Программе можно, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону колл-центра ПФР 8-800-5055555.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.