Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Жителям области выплатили 12,3 млн. рублей пенсионных накоплений

22 апреля 2010 09:07

Общая сумма средств, направленная на выплату пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, составляет 12,3 млн. рублей


Жителям области выплатили 12,3 млн. рублей пенсионных накоплений

Как сообщил Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец, по итогам 1 квартала 2010 года в Управления ПФР по Саратовской области поступило 213 заявлений на выплату средств пенсионных накоплений от правопреемников умерших застрахованных лиц (на 01.04.2009 г. было принято 163 заявления).
Наибольшее количество заявлений о выплате средств пенсионных накоплений поступило в Управления ПФР Заводского, Балаковского, Ленинского, Энгельсского, Кировского, Октябрьского, Фрунзенского, Хвалынского и Балашовского районов.
Не поступило ни одного заявления от жителей Воскресенского, Дергачевского, Духовницкого, Перелюбского, Романовского районов и ЗАТО Шиханы.
Всего же Управления ПФР с 2007 года по настоящее время приняли 2124 заявления на выплату средств пенсионных накоплений от правопреемников умерших граждан.
По всем заявлениям Отделением ПФР по Саратовской области вынесены положительные решения.
Вместе с тем, по сведениям Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, 30025 человек имели право на накопительную часть пенсии и умерли в период с 2002 по 2009 годы.
Исходя из этого, Пенсионный фонд призывает жителей области – правопреемников умерших застрахованных лиц – обратиться в любое территориальное Управление ПФР для реализации своего права на получение средств пенсионных накоплений.

Напомним, застрахованное лицо имеет право в любое время подать в ПФР или в НПФ, в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии, заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти.
В случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется ПФР или НПФ в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти.

Ключевые слова: 

пенсии социальная поддержка

Комментарии: 

 

.