Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Работники лесного хозяйства области приступили к посадочным работам

19 апреля 2010 11:17

Лесные культуры будет высажены на площади 350 га в правобережных районах области


Работники лесного хозяйства области приступили к посадочным работам


Специалисты министерства лесного хозяйства посетили с проверкой государственное автономное учреждение «Саратовский областной питомник», действующее в Аткарском муниципальном районе.

К началу весенних лесохозяйственных работ Саратовский областной питомник уже полностью готов. На всей площади питомника отсутствует снежный покров, тракторный парк приведен в рабочее состояние. Для сохранности выкопанного посадочного материала на длительный период специалистами питомника устроены две снежные базы.

С 15 апреля работники лесного хозяйства области приступают к посадочным работам.

В Аткарском питомнике в текущем году для благоустройства городских и поселковых территорий выращен широкий ассортимент декоративного посадочного материала хвойных, лиственных и кустарниковых растений. Питомник готов оказывать и дополнительные услуги по посадке растений хозяйствам всех форм собственности и физическим лицам.

Всего в рамках государственного задания для проведения работ по лесоразведению лесохозяйственным учреждениям области будет отпущено 1,2 млн сеянцев сосны обыкновенной. Лесные культуры будет высажены на площади 350 га в правобережных районах области. Вся работа в данном направлении проводится в соответствии с областной целевой программой «Развитие лесного хозяйства Саратовской области на 2009-2013 годы».

ГАУ «Саратовский областной питомник» создан распоряжением Правительства Саратовской области в июне 2009 года в Аткарском районе, на базе бывшего Тургеневского межрайонного лесхоза. Площадь питомника составляет 150 га.

Основной деятельностью питомника является выращивание и реализация районированного стандартного посадочного материала (сеянцев) для удовлетворения потребности в посадочном материале при проведении работ по лесовосстановлению и лесоразведению, озеленению, ландшафтному строительству. Также питомник выращивает и реализует посадочный материал древесных и кустарниковых форм и цветочных культур для озеленения населенных пунктов и саженцев плодовых культур для удовлетворения потребностей садоводства.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.