Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские предприятия побывали с торгово-экономической миссией в Азербайджане

19 апреля 2010 10:50

С 13 по 16 апреля в Баку прошла торгово-экономическая миссия предприятий нашего региона


Саратовские предприятия побывали с торгово-экономической миссией в Азербайджане

Деловую поездку для пяти предприятий (ООО «ВИТ-технологии», ООО «Жанар», ООО «Торговый Дом «Нарат», ООО ЭПО «Сигнал», ЗАО «Саратовэнергомашкомплект») организовала Торгово-промышленная палата Саратовской области. Бизнес-делегацию возглавил президент областной ТПП Максим Фатеев.
В рамках миссии состоялась биржа деловых контактов саратовских и азербайджанских предпринимателей. Темой переговоров стали поставки в Азербайджан газового оборудования, запорной аппаратуры, стекла и пиломатериалов. Интерес к продукции саратовских предприятий проявили 15 компаний и организаций, в их числе министерство оборонной промышленности, МЧС, министерство промышленности и энергетики Азербайджана, ОАО «Машиностроительный завод «Бакинский рабочий», НИИ «Нефтегазпроект», АО «Агролизинг», НПЗ «Азернефтьяг», «Азэнергостроймонтаж» и другие.
По окончании биржи деловых контактов саратовцы посетили несколько профильных предприятий г. Баку.
15 апреля в конференц-зале отеля «Park Inn» состоялся круглый стол «Россия и Азербайджан: через расширение межрегионального сотрудничества к укреплению стратегического партнерства». Он был организован ТПП Азербайджанской Республики по инициативе российской НКО Фонд развития "Институт евразийских исследований". С российской стороны в мероприятии приняли участие представители администрации Президента РФ, МИД России, профильных министерств, администраций и торгово-промышленных палат субъектов РФ, депутаты Госдумы, сенаторы, бизнесмены.
Максим Фатеев выступил на круглом столе с докладом-презентацией на тему: «Торгово-экономические миссии хозяйствующих субъектов Саратовской области как инструмент развития межрегионального сотрудничества с Азербайджанской Республикой». Одной из главных целей его выступления, а также всей поездки саратовской делегации в целом явился поиск новых механизмов для привлечения инвестиций в Саратовскую область и расширение торгово-экономических связей между Азербайджаном и нашим регионом.
В рамках деловой программы было подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Саратовской области и Азербайджанской Республики. Стороны договорились всемерно способствовать развитию взаимовыгодных партнерских отношений. Это особенно важно в период преодоления последствий мирового кризиса и посткризисного подъема экономики регионов России и Азербайджана. Было отмечено, что после небольшого сокращения в 2009 году товарооборота между Саратовской областью и Азербайджаном в настоящее время вновь наблюдается тенденция к восстановлению основных торгово-экономических показателей сотрудничества.

1

Для справки:
Товарооборот Саратовской области с Азербайджанской Республикой в 2009 году составил 37,8 млн. долл. США, уменьшившись по сравнению с 2008 годом на 9%. За годы, предшествующие 2009, товарооборот области с Азербайджаном неуклонно рос и в 2008 году составлял более 41 млн. долл. США.
В Азербайджанскую Республику из области экспортируются в основном продовольственные товары и сырье для их производства, продукция машиностроения, химического и нефтехимического комплекса. Экспорт в 2009 году составил 35,8 млн. долл. США.
В структуре импорта преобладают продукция химического и нефтехимического комплекса, продовольственные товары и сырье для их производства. Импорт в 2009 году составил 2 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 80%.

Ключевые слова: 

ТПП

Комментарии: 

 

.