Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Принято на утилизацию более 750 транспортных средств

15 апреля 2010 09:47

Программа по утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств полностью работает на территории области


Принято на утилизацию более 750 транспортных средств

Министр промышленности и энергетики области Александр Никонов посетил 13 апреля пункт утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств ООО «Макси-Скрап».

В ходе визита Александр Никонов ознакомился с процессом демонтажа автомобилей и обсудил с руководством предприятия механизмы реализации эксперимента на территории области.

По словам Александра Никонова, «программа по утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств полностью работает на территории области. Сегодня мы смогли наблюдать стабильный поток автовладельцев, желающих принять участие в программе и сдать автомобиль в утиль. Таким образом, в ней заложен большой социальный аспект, ведь она позволяет приобрести новую машину людям, не имеющим ранее такой возможности».

В настоящее время в области аккредитовано 5 организаций-утилизаторов. Всего функционируют 13 пунктов по демонтажу старых авто, причём не только в Саратове и Энгельсе, а также в Балаково, Красном Куте и Самойловке. Это позволяет после получения свидетельства об утилизации и снятия машины с учета в ГИБДД сдать ее для утилизации в один из названных пунктов, не доставляя в города областного центра. Кроме того, министерство промышленности и энергетики области направило в Минпромторг России обращение с просьбой аккредитовать на утилизацию помимо уже действующих пунктов, предприятие в городе Балашове.

«В целом, программа направлена на поддержание отечественного автопрома. Мы видим, что большим спросом пользуются марки именно российского производителя. Этот факт, несомненно, должен благотворным образом отразиться и на региональных поставщиках. Кроме того, старые машины наносят вред окружающей среде, вне зависимости от того, находятся они на ходу или нет. Поэтому реализация эксперимента явилась долгожданным и, безусловно, позитивным фактом для области»- отметил Александр Никонов .

Для Справки: По состоянию на 13 апреля принято на утилизацию более 750 транспортных средств. Из них, по информации предприятий – утилизаторов поступило 6 заявок от дилеров автомобилей «Форд», 4 заявки от дилеров автомобилей УАЗ, 1 заявка - от дилеров автомобилей «Шевроле», остальные заявки поступили от дилеров ОАО «АВТОВАЗ».

Ключевые слова: 

утилизация авто

Комментарии: 

 

.