Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В ТПП пройдет заседание пресс-клуба «Война и мир уличной торговли»

08 апреля 2010 15:09

Участники клуба обсудят принципы цивилизованного ведения бизнеса как основу соблюдения баланса интересов предпринимателей, потребителей и власти


В ТПП пройдет заседание пресс-клуба «Война и мир уличной торговли»

Не за горами лето, оживление уличной торговли, открытие новых пунктов быстрого питания. Многие предприниматели уже оформляют необходимые документы, закупают мебель для кафе. Однако наступление теплого сезона означает и очередной всплекс "ларечной войны" между предпринимателями и представителями контролирующих организаций.

В конференц-зале Торгово-промышленной палаты Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 28 9 апреля 2010 года в 11 часов состоится заседание делового пресс-клуба «Война и мир уличной торговли».
Основным предметом дискуссии станет деятельность малого и среднего бизнеса на объектах мелкорозничной торговли в г. Саратове, а также особенности борьбы с незаконными торговыми ларьками.
В процессе открытого диалога с участием журналистов предполагается обсудить следующие вопросы: влияние уличной торговли на санитарно-эпидемиологическую и криминогенную обстановку в г. Саратове; вопросы оформления земельных участков и арендной платы за землю под объектами мелкорозничной торговли; необходимость разработки и принятия нормативно-правовых актов, регулирующих сферу земельных отношений; принципы цивилизованного ведения бизнеса как основа соблюдения баланса интересов предпринимателей, потребителей и власти.
Для обсуждения этих вопросов на заседание пресс-клуба приглашены представители правительства Саратовской области, администрации г. Саратова, прокуратуры Саратовской области, Роспотребнадзора, УФАС по Саратовской области, депутаты городской и областной дум, предприниматели, журналисты.
Алексей Санников, председатель комитета по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов":
- К нам ежедневно поступают обращения от жителей города Саратова с просьбой ликвидировать незаконно установленные торговые павильоны. Эти объекты располагаются на тротуарах и остановках общественного транспорта, в парках, скверах, нарушая архитектурный облик города, мешая движению пешеходов и т.д. Ассортимент торговых павильонов также не в их пользу: из общего количества объектов незаконной торговли 40% реализуют пиво и табачную продукцию, 30% - продукты питания сомнительного качества. По информации предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность, зарплата выплачивается в основном в «конвертах», трудовые отношения не оформляются. Индивидуальными предпринимателями не уплачивается НДФЛ в размере 17,6 млн. руб. (в год), в результате чего бюджет города недополучает сумму по данному виду налога в размере 6,3 млн. руб. Очевидно, что для города Саратова незаконная торговля представляет собой нарушение общественного порядка и создает криминогенную обстановку.
Максим Фатеев, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
-- В этой непростой ситуации прежде всего хотелось бы, чтобы действия всех участников процесса - ни со стороны власти, ни со стороны бизнеса - не напоминали военные маневры. Стихия, обстоятельства и некоторые безответственные люди и так превратили наш любимый город в поле брани. Закон – вот единственно возможный победитель в подобном противостоянии. Только в правовом поле могут развиваться цивилизованные отношения между властью и бизнесом, предпринимателями, которые, как известно, являются наиболее активной частью общества. Для конструктивной дискуссии, открытого диалога на площадке торгово-промышленной палаты мы и приглашаем всех, кому небезразлична судьба родного города и людей, живущих в нем.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

Ахтырко Григорий Викторович: а еще там кондомы продают...

 

.