Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

На территории области создается новое поколение ферм индустриального типа

01 апреля 2010 10:04

Надой на одну фуражную корову в сельскохозяйственных предприятиях области увеличился по сравнению с уровнем предыдущего года на 13% и составил 570 кг


На территории области создается новое поколение ферм индустриального типа

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов 30 марта посетил Новобурасский муниципальный район. В рамках рабочей поездке он принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы СХПК «Штурм» и провел совещание по вопросам развития АПК.

В совещании по вопросам АПК принимали участие руководители органов местного самоуправления, сельскохозяйственных предприятий Новобурасского, Вольского и Воскресенского муниципальных районов.

В своем докладе министр сельского хозяйства области Александр Игонькин отметил, что за прошедшие 2 месяца 2010 года прирост производства молока в области составил 3,9%, мяса – 2,4%. Надой на одну фуражную корову в сельскохозяйственных предприятиях области увеличился по сравнению с уровнем предыдущего года на 13% и составил 570 кг.

Интенсивное развитие молочного скотоводства остается одним из главных приоритетов в развитии сельского хозяйства Саратовской области, а модернизация отрасли – важнейшей из задач. На территории области создается новое поколение ферм индустриального типа. Завершена разработка проекта областной целевой программы по развитию птицеводства до 2015года.

На совещании было также отмечено, что по итогам 2009 года отдельными районами не выполнены целевые ориентиры по производству продукции животноводства. В Вольском сокращено поголовье скота в сельхозпредприятиях и, как следствие, имеется снижение объемов производства продукции животноводства. За последние годы не было реализовано ни одного инвестпроекта. Именно на эти недостатки было указано муниципальной власти и сельсхозтоваропроизводителям района.

Подводя итог совещания, Губернатор Павел Ипатов сказал: «Я хотел бы поблагодарить руководство Новобурасского района за ту поддержку, которую оно оказывает сельхозпредприятиям. Это пример, когда местные муниципальные власти, понимая важность решения этой задачи, уделяют этому конкретное внимание. Чего не скажешь о ряде районов, в том числе присутствующих сегодня на этом совещании. К сожалению, крайне неудовлетворительные результаты имеет Вольский район, район с очень хорошим сельскохозяйственным потенциалом. В Воскресенском районе необходимо администрации в корне пересмотреть свое отношение к сельхозпроизводству».

Ключевые слова: 

Ипатов

Комментарии: 

 

.