Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Расширяется производство школьного ультрапастеризованного молока

31 марта 2010 09:52

Губернатор Павел Ипатов посетил ОАО «Молочный комбинат Энгельсский»


Расширяется производство школьного ультрапастеризованного молока

На постоянно действующем совещании при губернаторе области был заслушан вопрос о реализации на территории области программы «Школьное молоко», - сообщили корреспонденту ИА "Саратовские новости" в пресс-службе губернатора. В ходе обсуждения на вопрос губернатора о сроках запуска новой линии ОАО «Молочный комбинат Энгельсский», которая позволит выпускать порционное пакетированное молоко объемом 200 мл., руководители министерств образования и сельского хозяйства не смогли дать четкого ответа.

Павел Ипатов дал поручение немедленно разобраться в ситуации с выездом на место.

В тот же день Губернатор Павел Ипатов посетил ОАО «Молочный комбинат Энгельсский». Глава региона на месте ознакомился с реализацией проекта по запуску новой высокотехнологичной линией для производства школьного ультрапастеризованного молока.

ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» в декабре 2009 года начал реализацию инвестиционного проекта по производству школьного ультрапастеризованного молока в пакетах с пластиковой трубочкой «Тетра Пак», емкостью 200 гр.

Монтаж и установка оборудования шведской фирмы «Тетра Пак» ведется с начала декабря 2009 года. Как пояснил руководитель предприятия Сергей Михайлов, в связи с задержкой поставок оборудования произошло отставание от графика. На сегодняшний день установлено и апробировано оборудование по приемке, очистке и охлаждению молока; гомогенизатор и ультрапастеризационная установка; линия розлива и упаковки молока, и ряд другого современного оборудования.

Производственная мощность оборудования по производству школьного молока составит 18 тонн в сутки.

До ввода в действие данной линии школы Саратовской области были вынуждены закупать пакетированное молоко для учеников 1-4 классов, производимое за пределами нашего региона.

По словам руководителя предприятия Сергея Михайлова, до 31 марта линия будет смонтирована, с первых чисел апреля начнёт работать, и после 10 апреля все школы Саратовской области в полном объёме могут быть обеспечены саратовским школьным молоком.

«Я лично убедился, что работа по запуску линии находится в завершающей стадии. Качество молока для учеников будет обеспечено на 100%, так как осуществляется полный контроль с момента его производства на ферме до школьной столовой», - отметил Павел Ипатов.

В настоящее время на Энгельсском молочном комбинате идёт успешное вложение средств в реконструкцию производства. На заводе применяются современные технологические схемы, установлено высокоэффективное оборудование, персонал имеет высокую квалификацию.

В конце апреля на заводе также будет запущена новая продуктовая линейка – качественная, конкурентоспособная продукция в современной упаковке в ассортименте. Подобная продукция выпускается ведущими российскими предприятиями. Ранее молочные продукты в такой упаковке завозились в Саратовскую область из других регионов - из Самары, Краснодара и Москвы.

Ключевые слова: 

Ипатов

Комментарии: 

 

.