Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове создан прецедент по возврату через суд земельного участка в собственность

23 марта 2010 10:00

В последующем участок будет продан через аукцион тому, кто намерен на нем работать


В Саратове создан прецедент по возврату через суд земельного участка в собственность

Вступило в законную силу судебное решение, создающее в Саратове прецедент по возврату в государственную собственность земельных участков. Важность этого решения обоснована тем, что отработан механизм изъятия земельных участков у арендаторов, заключивших долгосрочные договора аренды, но не соблюдающих условий, по которым они получили право распоряжаться земельными участками.
В 2004 г. постановлением администрации Саратова ГУП «ОПХ «Волга» был предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 7,3120 га, расположенный в пос. Зональный Волжского района Саратова, занимаемый землями сельскохозяйственного использования.
Между городской администрацией и ГУПом был заключен договор аренды участка, который зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области.
В соответствии с договором замены стороны в обязательстве ГУП «ОПХ «Волга» переуступило право аренды ООО «Городок». Данный договор также был зарегистрирован в установленном законом порядке.
Постановлением администрации Саратова от 2005 г. и соглашением №1 вид разрешенного использования земельного участка был изменен и обозначен как «общественно деловая застройка - торгово-развлекательный комплекс».
В нарушение условий договора с 01 января 2008 г. арендная плата за пользование данным земельным участком не поступала, участок не осваивался.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 07 июля 2009 г. суд взыскал с ООО «Городок» в пользу администрации муниципального образования «Город Саратов» задолженность по арендной плате за период с 01 января 2008 г. по 31 декабря 2008 г. в сумме 10 млн. 043 тыс. 763 руб. 20 коп. и неустойку за неисполнение обязательств по договору аренды в сумме 654 тыс. 628 руб. 34 коп.
Решение Арбитражного суда вступило в законную силу 19 марта т.г., договор аренды расторгнут.
Как прокомментировал председатель городского комитета по земельным ресурсам Дмитрий Варламов, решение о расторжении договора аренды с последующим возвратом земельного участка в государственную собственность – это один из ожидаемых и прогнозируемых результатов системной работы городской администрации по рациональному и эффективному использованию земли в Саратове.
«Если собственник не выполняет договор аренды и, соответственно, участок городской земли не осваивается, администрация города не намерена бездействовать. Такие участки через суд будут изыматься и посредством открытых аукционов предоставляться тем, кто намерен работать и развивать территории, развивать город», - отметил Дмитрий Варламов.

Ключевые слова: 

мэрия

Комментарии: 

 

.