Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Управляющие компании не объясняют плательщикам происхождение сумм

23 марта 2010 09:01

Глава администрации потребовал от руководителей управляющих компаний Саратова четко и внятно объяснить гражданам содержание платежных документов за ЖКУ


Управляющие компании не объясняют плательщикам происхождение сумм

В минувшую пятницу вечером глава администрации Саратова Вячеслав Сомов провел очередное рабочее совещание с руководителями управляющих компаний Ленинского района Саратова, в чьем обслуживании находится наибольшее количество районного жилищного фонда. Подобные встречи под председательством главы горадминистрации проводятся регулярно. Предпоследняя прошла в четверг, 18 марта 2010 г., с УК Кировского района.
Вячеслав Сомов потребовал от руководителей управляющих компаний четко, грамотно и понятно разъяснять населению содержание платежных документов за жилищно-коммунальные услуги.
В ходе совещаний на конкретных примерах было показано, что общий рост тарифов за ЖКУ по рассматриваемым управляющим компаниям укладывается в общефедеральный стандарт. При этом граждане, обращающиеся на «прямую линию» городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, задают резонные вопросы про суммы в платежках. Однако управляющие компании должны четко и внятно объяснять населению – почему в платежных документах происходит рост сумм за те услуги, потребление которых измеряется установленными приборами учета (электро-, водо-, газо-, теплоснабжение).
В связи с переходом на расчет за потребленные ресурсы на основании показаний приборов учета, а не по нормативу, в ряде домов и конкретных квартир может фиксироваться значительное увеличение платежей за ЖКУ по сравнению с ноябрем или декабрем прошлого года.
Вячеслав Сомов потребовал от руководителей управляющих компаний активной позиции в вопросах разъяснения гражданам этих платежей, обоснования выставленных к оплате сумм. Именно по показаниям приборов учета.
Он также подчеркнул, что оплата фактически потребленных жилищно-коммунальных услуг является единственно верным способом избежать выставления корректирующих платежей за сверхнормативное потребление ТЭР, что бывает при так называемом балансовом расчете.
«Жители должны понимать, что они осуществляют платежи за ЖКУ на основании своего фактического потребления. И в обязанность управляющих компаний входит не только разъяснительная работа с населением по данному вопросу, но и четкое, подтвержденное документами, имеющими юридическую силу, обоснование количества потребления коммунальных услуг в денежном выражении.
При получении платежки у граждан не должно возникать вопросов о содержании и природе происхождения сумм, выставленных в платежных документах. В случае возникновения подобных вопросов – задача управляющих компаний четко и внятно объяснить происхождение каждой цифры.
В настоящее время управляющие компании с этой работой не справляются, и это показывает массовое обращение горожан за дополнительными консультациями в органы государственной и муниципальной власти, к депутатам всех уровней», - подчеркнул Вячеслав Сомов.

Ключевые слова: 

мэрия Сомов ЖКХ

Комментарии: 

 

.