Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Пенсионные деньги можно получить на правах наследования

16 марта 2010 09:49

Средствами, которые учитываются в накопительной части пенсии, могут воспользоваться наследники пенсионера


Пенсионные деньги можно получить на правах наследования

В 2009 году в управления ПФР области поступило 867 заявлений от правопреемников умерших застрахованных лиц (в целом по России – 124 тысячи заявлений). Пенсионный фонд в 2009 году выплатил правопреемникам области более 5,6 млн. рублей (в России - 732 млн. рублей).
Пенсионные накопления могут быть унаследованы правопреемниками только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.
Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении ПФР по месту жительства.
Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений необходимо в Управление ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если прошло больше полугода, то срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке на основании заявления правопреемника.
Отметим, что с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми выплачиваемые суммы пенсионных накоплений освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Если раньше при выплате автоматически удерживался налог в 13%, то теперь правопреемник застрахованного лица получит всю сумму пенсионных накоплений целиком.
Напомним, с 2003 по 2009 гг. распорядились своей накопительной частью трудовой пенсии для получения дополнительного дохода свыше 307 тысяч жителей области.

Как уточнил Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Николай Семенец, накопительная часть трудовой пенсии формируется у всех граждан 1967 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии независимо от возраста.

Ключевые слова: 

пенсии

Комментарии: 

 

.