Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

КЭС-Холдинг инвестирует 251 млн. рублей в модернизацию котельного оборудования

16 марта 2010 09:01

Программа охватывает десять электростанций в трех генерирующих дивизионах компании


КЭС-Холдинг инвестирует 251 млн. рублей в модернизацию котельного оборудования

В 2010 году ЗАО «КЭС» направит 251 млн. рублей на целевую программу модернизации котельного оборудования. Она охватывает десять электростанций в трех генерирующих дивизионах компании: Кировскую ТЭЦ-5, Йошкар-Олинскую ТЭЦ, Пермскую ТЭЦ-14, Пермскую ТЭЦ-9, Ивановскую ТЭЦ-3, Ивановскую ТЭЦ-2, Пензенскую ТЭЦ-1, Ульяновскую ТЭЦ-2, Самарскую ГРЭС и Энгельсскую ТЭЦ-3.
В программу входит большой комплекс работ по реконструкции и модернизации газового хозяйства котлоагрегатов, который позволит значительно повысить надежность оборудования и безопасность его эксплуатации. Наряду с заменой газопроводов она включает установку систем автоматического регулирования и защиты, внедрение автоматизированных систем управления мощностью котлов и т.д.
«В течение 2010 года КЭС-Холдинг намерен реализовать ряд проектов в области реконструкции и технического перевооружения, которые позволят повысить экономические показатели оборудования, а также безопасность его эксплуатации», - отмечает первый вице-президент, операционный директор ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер. Помимо модернизации котлов в числе основных направлений развития: внедрение низкотемпературной вихревой технологии сжигания твердого топлива (торф, уголь); модернизация турбоагрегатов для увеличения мощности, экономичности и маневренности; реконструкция цехов химической водоочистки с целью снижения сбросов загрязняющих веществ; повышение противопожарной защищенности предприятий.
Что касается «Волжской ТГК», то в рамках общей программы КЭС-Холдинга по модернизации котлов, энергокомпанией будет потрачено 70 миллионов рублей. Проект, реализуемый на Привокзальной отопительной котельной Самарской ГРЭС и Энгельсской ТЭЦ-3, улучшит систему газоснабжения котлов и систему их противоаварийной защиты. Модернизация энергоблока №3 на Ульяновской ТЭЦ-2, помимо улучшения противоаварийной защиты котла, также позволит перевести его с сжигания мазута на использование газа, что значительно повысит экономичность работы данного котлоагрегата.

Ключевые слова: 

энергетика КЭС

Комментарии: 

 

.