Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские "молочники" будут участвовать в "закупочных интервенциях"

05 марта 2010 09:01

Делегация Саратовской области приняла участие в Первом Всероссийском съезде Национального союза производителей молока


Саратовские

В Москве 3 марта 2010 года состоялся Первый Всероссийский съезд Национального союза производителей молока.

В работе съезда приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, Министр сельского хозяйства России Е.Скрынник, представители федеральных и региональных органов власти, руководители молочных Ассоциаций и Союзов. От Саратовской области в работе съезда приняли участие заместитель Председателя Правительства области С.И.Горбунов, председатель совета директоров ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» С.А.Михайлов, генеральный директор ЗАО ПЗ «Трудовое» С.З.Байзульдинов.

На съезде рассматривались вопросы производства молока и стимулирования развития молочной отрасли. Одним из главных стал вопрос о закупочных ценах на сырое молоко сельхозтоваропроизводителей.

В своем докладе первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Зубков В.А.предложил зафиксировать минимальный уровень закупочных цен на сырое молоко в течение 2010 года не ниже 11 руб./кг.

Глава Минсельхоза России Елена Скрынник в целях стабилизации рынка молока и развития молочной отрасли в России предложила субсидировать производство молока, а также рассмотреть вопрос о строительстве заводов по переработке молока с участием федерального бюджета. В своем выступлении Е.Скрынник отметила положительный опыт Саратовской области по производству молока. Закупочные интервенции на российском молочном рынке в 2010 году планируется провести в объеме 300 тысяч тонн молока, сообщила министр, отметив, что в ближайшее время объемы закупок будут согласованы в разрезе регионов.

В настоящее время Минсельхоз совместно с отраслевыми союзами разрабатывает принцип ценообразования для проведения интервенционных закупок. Цены будут опубликованы до 31 марта.

Выступивший от Саратовской области на съезде заместитель Председателя Правительства области Горбунов С.И. рассказал о мерах, принимаемых областью по поддержке сельхозтоваропроизводителей – производителей молока, и обратился с предложением к Минсельхозу России о разработке программы по развитию молочного скотоводства в целях стабилизации отрасли.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.