Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Михаил Мишустин, ФНС России, определил задачи руководству УФНС по г. Москве

22 февраля 2011 15:02

17 февраля 2011 года руководство УФНС России по г. Москве представило заключительные итоги работы службы в 2010 году.


Михаил Мишустин, ФНС России, определил задачи руководству  УФНС по г. Москве

Заслушивание результатов за отчетный период прошло на коллеги ФНС РФ под председательством главы Федеральной налоговой службы Михаила Владимировича Мишустина. В работе коллегии принял участие представитель правительства г. Москвы, заместитель мэра по вопросам экономической политики Шаронов Андрей Владимирович.

Открыл работу коллегии руководитель ФНС Мишустин, М. В. представив доклад, посвященный анализу работы УФНС РФ по г. Москве в 2010 году.

Доля налоговых сборов, администрируемых сотрудниками налоговой службы по г. Москве, составила 17 % от общей суммы сборов ФНС за 2010 год. Глава ФНС Михаил Мишустин в целом доволен работой своих сотрудников, хотя существует ряд вопросов, которые необходимо решить в 2011 году.

Наиболее остро, по мнению Мишустина, стоит вопрос об увеличении задолженности по налоговым платежам в 2010 году по г. Москве. Учитывая, что в целом, ФНС РФ смогла переломить ситуацию, получившую свое развитие в период финансового кризиса, УФНС по г. Москве на этом фоне выглядит в числе отстающих подразделений налоговой службы России. По данным руководителя Федеральной налоговой службы Мишустина М.В., в 2010 году рост задолженности среди предприятий всех форм собственности, зарегистрированных в УФНС РФ по г. Москве, составил 11 % и прибавил к существующим ранее долгам 30 млрд. рублей. Такой показатель сигнализирует о неверно выстроенной работе УФНС РФ по г. Москве с крупными должниками. В связи с этим Михаил Мишустин поручил руководству Управления налоговой службы по г. Москве представить в кратчайшие сроки перечень мероприятий, направленных на устранение сформировавшийся задолженности, и взять под свой личный контроль устранение сложившейся ситуации.

Продолжая анализировать итоги работы Управления ФНС РФ по г. Москве, глава Федеральной налоговой службы Мишустин М. В. выявил проблему в расхождении данных по уплате имущественных налогов и существующим налоговым потенциалом г. Москвы. По мнению Мишустина, данные, которые используют сотрудники инспекций для начисления имущественных платежей не объективно отражают существующее положение. Причину такого расхождения Мишустин ФНС России усматривает в некорректной подаче информации со стороны регистрирующих органов. Это приводит к снижению актуальности налоговых баз УФНС РФ по г. Москве, и, как следствие, к снижению поступлений имущественных налогов. Для решения данного вопроса руководитель ФНС Михаил Мишустин считает необходимым согласовать действия по межведомственному информационному обмену с руководителями регистрирующих органов, а также провести инвентаризацию сложившихся налоговых баз по имущественному налогу на предмет актуальности информации.

Большое внимание руководитель ФНС Мишустин М. В. уделил повышению прозрачности налоговых органов, как необходимый элемент преобразования ФНС в «Сервисную организацию». Допустимая открытость информационных процессов УФНС по г. Москве обеспечит более высокий уровень доверия со стороны налогоплательщиков, изменит представление о налоговой службе России, упростит обязательные процедуры, связанные с оплатой налогов, и будет способствовать росту налоговой культуры у граждан РФ.

Также, повышение прозрачности работы сотрудников повысит степень внутреннего контроля, что снизит вероятность коррупционных отношений в ФНС.

Противодействие коррупции, отметил глава ФНС Михаил Мишустин, является одной из важнейших задач, поставленных ФНС со стороны Президента РФ и Правительства России. В соответствии с требованиями руководителей РФ, налоговым органам следует более внимательно подходить к проверке сведений, декларируемых государственными чиновниками об источниках дохода, имуществе, и имущественных обязательствах.

Данная работа должна проводиться с высоким качеством и в строго очерченные временные сроки, отметил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

По завершению доклада Михаила Мишустина на коллегии выступила руководитель Управления ФНС по г. Москве Третьякова Марина Викторовна.

В своем докладе она привела итоговые показатели налоговых сборов по г. Москве за 2010 год.

По данным Третьяковой М. В. наибольший показатель был достигнут по налогам на добавленную стоимость. Московские налоговые инспекторы обеспечили 36 % поступлений от совокупного сбора ФНС. Всего сотрудники УФНС РФ по г. Москве перевели в консолидированный бюджет 1 трлн. 303 млрд. рублей, в том числе в бюджет г. Москвы 1 трлн. 9 млрд. рублей. Налоговое задание на 2010 год сотрудниками налоговых органов г. Москвы было выполнено на 100,6%.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.