Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове и области открываются новые предприятия

27 сентября 2010 14:05

Уже не одну неделю саратовские предприниматели обсуждают гранты на развитие бизнеса. Создавались специальные комиссии для разъяснения, помощи в оформлении.


В Саратове и области  открываются новые предприятия

И как результат на предоставление грантов на создание собственного дела поступило 719 заявок, из них 232 получило одобрение. На данный вид поддержки выделено 80 млн рублей ( 16 млн из бюджета губернии, 64 млн – из федерального).

Наиболее популярными направлениями в бизнесе среди начинающих предпринимателей являются - оказание услуг населению (40%), производство и переработка сельхозпродукции (18,1%), торговля (6,9%). По предварительным расчетам, получатели 232 грантов уже в 2010 году создадут порядка 700 рабочих мест и в рамках развития бизнеса ими запланировано создание более 1200 рабочих мест к 2012 году.

В сфере инноваций поступило 12 заявок, из которых 7 получили одобрение. На данный вид поддержки в текущем году выделено 20 миллионов рублей. Самым активными по количеству поданных заявок являются предприниматели Саратова (318 заявок), из которых поддержку получат 127.

Созданию новых рабочих мест в области способствует и открытие заводов.

Проект компании ООО «МакПром» по строительству макаронной фабрики с мельницей и примельничным элеватором реализуется в Балашове с 2008 года. Срок реализации проекта - 2012 год.

Общий объем инвестиций по проекту в Балашовское предприятие составит 1782,7 млн. рублей. Проектом предусматривается создание до 300 рабочих мест со средней заработной платой 15,0 тыс. рублей. Производительность будущего предприятия составит 80 тысяч тонн высококачественной макаронной продукции в год. Для ее производства будет использовано 120-130 тыс. тонн сортов твердой пшеницы, закупаемой у сельхозпроизводителей области.

В настоящий момент на месте будущего предприятия ведутся строительные работы по возведению фундаментов и каркасов основных производственных зданий.

21 сентября был произведён запуск инвестиционного проекта компании «Восток Энерджи Лтд» - установки комплексной подготовки газа (УКПГ) «Карпенская». В торжественной церемонии открытия завода приняли участие почётные гости – Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ г-жа Анн Прингл, Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, представители федеральных министерств и ведомств, члены Правительства области.

Инвестиционный проект ООО «Диалл-Альянс» (учредитель - «Восток Энерджи Лтд», Великобритания) предполагает обустройство Бортовой группы месторождений углеводородного сырья. Общие запасы участка протяжённостью в 230 км оцениваются в 12 млрд. куб. метров газа и 19 млн. баррелей жидких углеводородов.

Итогом первого этапа реализации инвестпроекта стал пуск УКПГ «Карпенская» производительностью 1,5 млн. куб. метров в сутки. При строительстве этой установки были применены новейшие разработки и технологии ведущих российских и зарубежных компаний.

Реализация инвестиционного проекта УКПГ «Карпенская» предусматривает повышение уровня экологической безопасности за счет исключения способа открытого сжигания попутных газов. В качестве дополнительных эффектов от реализации ожидается снижение социальной напряженности в регионе, повышение уровня жизни населения.

Общий объём инвестиций составит 9 млрд. рублей. На новом предприятии будет создано 210 рабочих мест, в т.ч. 150 рабочих мест – уже на первом этапе.

23 сентября в поселке Дубки Саратовской района состоялась торжественная церемония закладки «Первого камня» в строительство завода по производству кровельных, гидроизоляционных материалов и мастик.

В мероприятии принимали участие министр инвестиционной политики области Ирина Блохина, и.о.министра строительства и ЖКХ области Денис Филиппов, Генеральный директор ЗАО «РБП» Сергей Андронов, представители компании-поставщика «The RDI Group» (США) и «Boato International».

Срок реализации проекта – до 2015 года. Ввод 1-й очереди завода планируется на сентябрь 2011 года. Общий объем инвестиций в проект составит более 1,5 млрд.рублей.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.