Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

А цены растут...

30 августа 2010 10:47

Росстат опять сравнил, как растут цены у нас и в Европе. По этому показателю Россия традиционно обогнала страны ЕС.
В прошлом месяце на наших прилавках сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали на 2,3% (в странах Евросоюза - на 0,1%).


А цены растут...

Мясо и мясопродукты, а также хлебобулочные изделия и крупы стали дороже в РФ на 0,7% и 0,6% соответственно (в странах ЕС - на 0,3% и 0,1%). Цены на масла и жиры увеличились на 0,1% (в странах ЕС - на 0,2%).
Засуха привела к катастрофе личных подсобных хозяйств в тех регионах, которые затронуты природной аномалией. Не уродился картофель, выгорела трава для корма скота, в лесу нет ни ягод, ни грибов.
И эта социальная проблема даст о себе знать в полной мере уже через пару месяцев. 90 процентов общероссийского урожая картофеля, значительная часть молока и мяса, ягод и грибов выращивается не на фермах, а именно на собственных подворьях селян и горожан.
Уже сейчас можно придти к выводу, что в зону социального бедствия может попасть не менее 10-15 миллионов человек. И не надо расслабляться, потому как беда придет к этим людям не сразу, а зимой и в начале весны следующего года. А значит, время для того, чтобы им помочь, еще есть.
Прежде всего, региональным и муниципальным властям надо уже сейчас провести ревизию ситуации: обойти все подворья, которые могут оказаться в зоне риска и составить списки. При этом проводить такие ревизии регулярно, например, раз в месяц вплоть до мая 2011 года. Нужно отработать методы помощи пострадавшим.
«Несмотря на засуху, продуктов хватит всем», - заявила в интервью «Российской газете» глава Минсельхоза Елена Скрынник. По ее словам, с учетом прошлогодних запасов урожая нашей стране хватит сполна.
В год россияне потребляют около 78 млн. тонн зерна, а на полях уже собрали 42 млн. Плюс, по данным Росстата, с прошлого года в закромах осталось почти 26 млн. тонн. Значит, осталось добрать около 10 млн. тонн, чтобы полностью удовлетворить спрос на зерно в стране.
- Уборка в Сибири и на Урале еще только разворачивается, - пояснила Скрынник. - По прогнозу, в этих регионах планируется хороший сбор. Так что могу вам доложить: зерна достаточно для внутреннего потребления.
Дефицит гречки - также надуманная проблема, считают в Минсельхозе. В год россияне потребляют 515 тысяч тонн. По оценкам, в этом году будет произведено 450 тысяч тонн крупы. И еще 43 тысячи тонн осталось с прошлого года.
Несмотря на заверения Минсельхоза, мука высшего сорта подорожала вдвое, цены на батоны и булки поднялись на 10 - 20%. Расценки на гречку взмыли на 60%.
Власти пытаются сгладить последствия плохого урожая зерновых. Но не хлебом единым жив человек. Осенью россияне запасаются картошкой, морковью, свеклой и яблоками. Но урожай овощей и фруктов тоже не удался.
Красное мясо - свинина и говядина - дешевеют каждую осень. Выпас завершается, и животноводы пускают часть скотины под нож. Вопрос в том, в каком объеме произойдет забой.
- При благополучном стечении обстоятельств свинина и говядина подешевеют на 5 - 7%, - сообщили на условии анонимности в одном из аналитических центров. - Если властям не удастся ликвидировать дефицит фуражного зерна, цены на красное мясо упадут на 10 - 12%.
Засуха и плохой урожай отразятся на кошельках любителей побаловаться водочкой или пивом.Однако подорожание будет не очень ощутимо.
- Бутылка водки стоимостью 100 рублей подорожает на 3% - до 103 рублей, - прогнозирует Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. - Изменения в ценниках на пиво будут и того меньше: примерно на пару процентов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.