Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовцы приглашаются на ярмарку «Дары осени»

09 августа 2010 10:40

Традиционные сезонные ярмарки «Дары осени» ежегодно организуются региональным министерством сельского хозяйства.
С 14 августа ярмарки по продаже плодоовощной и бахчевой продукции, картофеля, а также продовольственных товаров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области будут проводится на Театральной площади Саратова.


Саратовцы приглашаются на ярмарку «Дары осени»

На сельхозрынке в пос. Юбилейный по выходным дням уже проводится расширенная ярмарочная торговля сельскохозяйственной продукцией.
В крупных населенных пунктах и районных центрах всех муниципальных районов области ярмарки по продаже овощной продукции будут проводиться два раза в месяц с 28 августа 2010 года.
Проведение ярмарок в условиях чрезвычайной ситуации из-за засухи, которую переживает наша область в этом году, требует особой подготовки, как со стороны регионального минсельхоза, так и со стороны самих сельхозтоваропроизводителей. Не секрет, что основными покупателями традиционных осенних плодоовощных ярмарок становится население с низкой покупательской возможностью.
Поэтому главную задачу, которую ставит Правительство области, организуя осенние ярмарки в Саратове и в крупных населенных пунктах и районных центрах области, обозначается очень ясно: для сельчан создать максимально удобные условия реализовать произведенную продукцию, а для населения области обеспечить себя качественными овощами в период массовой заготовки. В общем, польза от ярмарок – всем.
Однако с учетом тяжелейшего по погодным условиям лета, с не воодушевляющими прогнозами на урожай 2010 года, жителей области волнует важный вопрос: каков будет уровень цен на овощную продукцию на осенних ярмарках.
Заместитель Председателя Правительства области Сергей Горбунов, выступая на областном селекторном совещании с главами администраций муниципальных районов области, которое состоялось 5 августа, рекомендовал нацелить усилия местных властей на разъяснительную работу с производителями сельскохозяйственной продукции по вопросу ценообразования. Перед минсельхозом и минэкономразвития области также была поставлена задача - провести с сельскими поставщиками овощных и бахчевых культур мониторинг цен. «Цена продукции на осенних ярмарках должна формироваться с учетом цен прошлого года. А главное - быть доступной для населения области».
Правительством области было принято в этом году важное решение: в ярмарках могут участвовать производители с хлебобулочными, макаронными, крупяными изделиями, мукой, медом. Торговля скоропортящимися сельхозпродуктами и продуктами переработки разрешается только в специализированном автотранспорте. Торговые точки для реализации яйца куриного должны быть оборудованы зонтами для защиты от прямых солнечных лучей. Реализация продукции будет производиться по отпускным ценам производителей.
В 2010 году во всех категориях хозяйств области планируется произвести 360 тыс. тонн овощей, что на уровне прошлого года. На прошлогодних ярмарках «Дары осени 2009» населению области было реализовано около 40 тыс. тонн плодоовощной продукции, более 7 млн штук яиц, 3 тыс. тонн хлебопродуктов, 970 тонн молочной продукции, более 960 тонн растительного масла и другой продукции напрямую по ценам производителя, которые были ниже сложившихся потребительских цен на рынках области.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.