Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские банкиры считают, что евро не "умрет"

14 июня 2010 14:03

Саратовские банкиры считают, что "исчезновение" евро вряд ли возможно. Так, по мнению ведущего специалиста отдела операций на финансовых рынках ЗАО «Банк «Агророс» Максима Агарёва, «настоящее падение евро является фундаментально необоснованным». Директор департамента маркетинга, финансового планирования и анализа банка «Экспресс-Волга» Николай Кара-Куш говорит о том, что настоящая ситуация характеризуется большой неопределенностью, «причем помимо экономических предпосылок, существенную роль играют политические отношения между участниками Евросоюза». А по мнению управляющего филиалом «Саратовский» банка «Открытие» Евгения Зубакова, евро сохранится как валюта «при условии, что политики и народы стран Еврозоны смогут сохранить свое единство и решимость в развитии единого экономического, культурного и политического пространства под названием Евросоюз».


Саратовские банкиры считают, что евро не

Относительно перспектив курса евро аналитики высказались тоже в едином ключе. Так, по мнению Евгения Зубакова, ближайшие 1-2 года возможно снижение евро до уровня 1 -1,1 по отношению к доллару: «евро достаточно сильно укреплялся последние 5-6 лет во многом за счет разницы в процентных ставках в США и в Европе, при этом снижалась конкурентная позиция стран – участниц, выигрывала Юго-Восточная Азия, Китай и игроки на финансовых рынках».
Максим Агарев не исключает возможности, что евро будет продолжать падать: «Скорее наоборот, цель паритета по отношению к доллару будет достигнута, так как за настоящим трендом стоят очень мощные и влиятельные силы, цель которых спасти, или хотя бы отсрочить падение и крах доллара и настоящей финансовой системы, основанной на бесконтрольной эмиссии долларов ФРС США. На самом деле проблем у доллара и американской экономики намного больше, чем у единой валюты и соответственно зоны евро. А создание и раздутие паники вокруг Греции, Португалии, Испании необходимо чтобы инвесторы продолжали вкладываться в активы, номинированные в долларах США, в частности в американские казначейские долговые обязательства, и чтобы структура золотовалютных резервов многих стран была по-прежнему в пользу доллара США».
Саратовские эксперты также дали рекомендации – как вести себя в условиях падения евро. Николай Кара-Куш считает, что наиболее разумной рекомендацией в нынешней ситуации остается хранение сбережений в нескольких валютах, с наибольшей массовой долей рублей: «Попытки спекулировать на изменении курсов с большой долей вероятности окажутся для непрофессионалов неэффективным инструментом, поэтому стабильный и диверсифицированный портфель сбережений – лучший вариант на сегодня».

По мнению большинства экономистов лондонского Сити, единая европейская валюта «едва ли доживет до 2015 года», – таковы результаты проведенного газетой Daily Telegraph опроса. Из 25 респондентов 12 заявили, что зона евро в ее нынешнем виде не просуществует предстоящие 5 лет. Лишь 8 экономистов полагают, что еврозоне удастся выйти из нынешнего кризиса. Остальные отказались делать какие-либо прогнозы.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.