Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Сентябрь принесет новые увольнения

07 июня 2010 08:50

Министерство труда озвучило последние данные по безработице. На данный момент на учете в службе занятости состоит почти 25 тысяч человек. Треть из них — саратовцы, остальные — жители области.
Чаще других теряют работу в сфере услуг, при чем почти 40% пишут заявление «по собственному желанию».
С начала года численность безработных снизилась на 2,5 тысячи человек, при чем половина из них нашли себе работу в Саратове.


Сентябрь принесет новые увольнения

- Сейчас для безработных существует 17 542 вакансии. С начала года трудоустроено уже 26 тысяч человек. И почти пять тысяч направлено на обучение, - сообщает областное министерство занятости, труда и миграции.
С июня по сентябрь потеряют работу около 2,2 тысяч специалистов, 1,3 тысячи из них обратятся в службу занятости. В режиме неполной занятости работают 10,4 тысячи человек , и почти тысяча находятся в простое по инициативе руководства.
В России еще в прошлом году серьезно озадачились проблемой борьбы с безработицей. На сегодняшний день есть несколько программ поддержки безработных и начинающих предпринимателей, которые пока не полностью связаны между собой. Одна программа – это программа Роструда по предоставлению субсидий в размере почти 60 тыс. рублей безработным, которые открывают свое дело.
Есть программа Минэкономразвития по предоставлению грантов начинающим предпринимателям в сумме до 300 тыс. рублей. Правда, уже на конкурсной основе, потому что и сумма больше, и объем тяжелее. В этом случае уже нужно быть зарегистрированным предпринимателем.
Третья программа – это программа микрофинансирования. В ней есть бюджетная составляющая, то есть такие региональные центры микрофинансирования, которые создает Минэкономики. В этом году число регионов, в которых действуют центры, должно вырасти до 55. Можно считать, что две трети субъектов РФ будут иметь такие специализированные центры.
Кроме того, есть еще и частные микрофинансовые программы, которые организованы различными инвесторами.
Свыше 36 тысяч россиян в январе-апреле 2010 года открыли свой малый бизнес в рамках государственной программы по борьбе с безработицей, сообщил глава Роструда Юрий Герций. Он напомнил, что в рамках программы по борьбе с безработицей каждому безработному, который решит открыть свое дело, государство выдает стартовый капитал в размере 58 тысяч рублей.
Обратиться за кредитом сможет абсолютно каждый предприниматель, который получит субсидию (58 тыс. рублей – прим. ред.) со стажем работы от двух месяцев. Субсидии как раз хватает месяца на три?четыре. У кого как. Объем средств не такой большой, и, понятно, что на год этих денег точно не хватит. Минимальный стаж в два-три месяца необходим для того, чтобы оценить способность предпринимателя вести свое дело, и, если у него получается, то он может претендовать на получение микрокредита.
Условия предоставления кредита в каждом конкретном случае будут определяться на основании проведенной оценки. В рамках программ, реализуемых региональными центрами микрофинансирования, процентная ставка по кредиту будут составлять порядка 12?14% годовых. Для начинающих предпринимателей это не очень дорого. На «черном» рынке ставки составляют до 10% в месяц. Можете представить разницу между даже 20% годовых и 120%? А банки с такими предпринимателями не работают, поскольку у них технология оценки другая. Чтобы идти в банк, в большинстве случаев нужно иметь около года предпринимательского стажа.
Совокупный портфель микрокредитов в России составляет сегодня порядка 16?17 млрд рублей. Плюс к этим деньгам добавляются федеральные ресурсы, около 3 млрд рублей в этом году. Верхнее число кредитов будет ограничено числом выдаваемых субсидий. Роструд заявлял, что будет выдано порядка 160 тыс. субсидий начинающим предпринимателям. Соответственно, это 160 тыс. новых субъектов бизнеса.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.