Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

2009 – результаты и прогнозы – 2010

15 марта 2010 12:43

Сразу извинюсь и покаюсь перед своими читателями: мрачный прогноз о крушении империй на смене годовых отрезков, судя по всему, не оправдается. Еще несколько месяцев назад вероятность подобного исхода была очень высока. Но мир в очередной раз скособочило, скрючило – и он пролез в щелку, прохождение сквозь которую я даже в самых смелых своих фантазиях не мог предположить.


2009 – результаты и прогнозы – 2010

Все это, естественно, необходимо принимать с оговоркой, что негативы крушений не исключены, и более того, они неизбежны. Но вот системных изменений в ближайшем будущем (2-3 года) это не вызовет. Мир уже приспособился к ситуации.

Но сначала о годе прошедшем

Судя по всему, ураган пронесшегося кризиса, был самым сильным и разрушительным за всю капиталистическую историю, включая и эпоху Великой Депрессии (ВД). И то, что его последствия сказались на человечестве с меньшим негативом, чем 80 лет назад, говорит лишь о набранном и относительно умело используемом experience, чем о «силе ветра».

Не имею сведений о событиях той исторической эпохи, и лишь выстраивая их логическую цепочку, предположу, что ВД – это результат крушения крупного финансового субъекта, прибыль которого получалась на основе махинаций с ценными бумагами, потянувший за собой всю цепочку финансовых институтов США.

Это лишь к тому, что если бы правительство США в ту эпоху выделило n-ое количество долларов субъекту, потянувшему всю цепочку, то мы и не знали бы о том, что такое Великая Депрессия. А сегодня, несмотря на выделение многих сотен миллиардов долларов целому ряду субъектов, кризис и не думает сдаваться.

Но как бы то ни было, денежные вливания сделали свое дело и проблематика финансовой сферы в большей степени устранена, хотя здесь необходимо говорить не столько об устранении, сколько о переносе ее на будущий период.

Кризисные явления высветили неустранимый разрыв между производственной и финансовой сферами. Прибыль, получаемая на производственных объектах, настолько мизерна, что она становится абсолютно неинтересной для финансистов. И как следствие – сплошная стагнация производства и рост безработицы в качестве основного тренда общественной жизни. Насколько это актуально, мы увидим уже в ближайшие месяцы – не исключены социальные потрясения и в Прибалтике, а также в таких развитых странах как Греция и Испания.

И здесь необходимо отметить, что указанная социальная подоплека самым непосредственным образом угрожает существованию ЕвроСоюзу, вероятность распада которого невелика, но все же теперь отлична от 0.

Ну, а по большому «гамбургскому» счету, 2010 будет мало чем отличаться от 2009. Можно предположить, что некоторые страны, такие как США, Израиль, Швейцария, Великобритания достаточно быстро восстановят покупательскую возможность населения, и это приведет к росту производства в странах Юго-Восточной Азии, а также к стабилизации экономик стран поставщиков энергоресурсов. И, наоборот, отдельные страны из числа уже упомянутых ждет серьезная экономическая стагнация, последствия которой труднопредсказуемы, но вероятность увидеть сполохи социальных потрясений на политической карте мира очень велика.

Стоит отметить, что указанные выводы – не плод больного или чрезмерного воображения, или гадания на кофейной гуще. Они основаны на анализе изменений и тенденций, проистекающих в финансовой сфере. Да простит меня читатель за дальнейшее занудство и, в сущности, дилетантское описание, но я все же попробую пояснить суть аналитических выводов.

Итак, мир финансов «делает деньги» в трех основных, и в нескольких вспомогательных сферах. В качестве последних можно назвать шоу-бизнес, актуальность которого уже достаточно давно и надолго утрачена, а также ипотеку, вложение в которую сегодня равносильно попытке заполнения бездонной бочки. На текущий момент актуальны лишь три основных поля деятельности:

- операции с ценными бумагами;
- сырьевой рынок;
- валютный рынок.

Из указанных трех сфер две уже показали свой норов. Азиатский кризис 98-го остудил пыл любителей ценных бумаг, а август 2008-го навсегда запомнится участникам сырьевого рынка. И лишь валютный рынок пока избежал жестких эксцессов.

Но не это главное. Это – всего лишь фон, на котором собственно изменения в стратегии проведения финансовых операций становятся более заметными.

Сырьевой рынок

Не скажу за весь сырьевой рынок – я наблюдал лишь за изменениями цен на нефть и золото (в течение года), но, подозреваю, что и по остальным позициям ситуация схожа.

Итак, цена на нефть где-то к середине лета подобралась к некой «оптимальной» отметке, устраивающую и продавца и покупателей, и стала «плясать» вокруг этой воображаемой линии. Изменения здесь очевидны: вместо «тупого» и прямолинейного подталкивания цены вверх (как это происходило до мая 2008 г.) игра ведется за счет небольших изменений туда-и-обратно. Внизу покупается спекулянтом, вверху продается потребителю, небольшое ожидание, цена опускается вниз и новый виток финансовых «мероприятий».

В качестве достоинств подобного ведения дел можно назвать минимизацию рисков, недостаток – достаточно длительная временная продолжительность одного «оборота», который дает лишь небольшой процент маржи. Но, зато, достаточно удобно для относительно крупных денежных вложений.

Цена на золото менялась по иным правилам. До середины лета золото явно шло в кильватере дефляционных процессов. Но закупка Китаем крупной партии металлов и золота в том числе, напрочь изменило ситуацию. Цена на золото устремилась вверх, чем тут же воспользовались спекулянты. Ну, и в преддверии нового года спекулянты ушли с этой позиции, вполне справедливо оценив риски, оставив в дураках практически все мировые правительства, которые на пике цены приобрели крупные партии золота в золотовалютные резервы.

Подозреваю, что в 2010-м цена на золото, также как и на нефть, начнет совершать туда-обратный тренд вокруг «удобной» для большинства цифры.

И, общий вывод о тенденциях на сырьевом рынке. Изменение очевидно – поступательное движение вверх сменилось синусоидным графиком. Это резко снизило риски и объемы потерь, но и повлияло на размеры получаемой прибыли. Можно с большой уверенностью утверждать о сохранении этой тенденции в ближайшем будущем.

Рынок ценных бумаг

Самая проблематичная финансовая сфера. Дело в том, что «продукция» этой сферы представляет интерес лишь для финансистов. Растет капитализация, например, СберБанка, растет и цена его акций. Но, задайтесь вопросом, может ли это происходить бесконечно долго? Конечно, нет. И кто окажется в проигрыше? Финансист, купивший акции последним в цепочке операций купли/продажи. Не потребитель, не мы с вами (как это можно предположить на сырьевом рынке) купим эти акции, а какой либо банк вложит свои активы в пустоту.

Предположу, что все крупные банковские крушения, которые мы увидим в 2010, будут связаны именно с неудачными вложениями в ценные бумаги.

Негатив этой сферы выражен еще в одном факторе: здесь практически невозможен нисходящий тренд, который заведомо говорит о чьих-то финансовых потерях. Также опыт 98-го утверждает и об опасности прямого восходящего тренда. И как тут быть? Грубо говоря, здесь теряет всякий смысл синусоидный график – потери лишь перемещаются из кармана в карман. А восходящий график, позволяющий говорить о прибыли, должен четко соответствовать росту реальной экономики, каковой, к сожалению, мы еще долго не сможем увидеть.

Итоговым выводом предположу, что количество участников рынка акций в 2010 будет постепенно сокращаться, при этом не исключено, что произойдут какие-либо качественные изменения, связанные с тем, что этот финансовый сегмент перейдет под государственное (межгосударственное) управление.

Валютный рынок

Самая прогрессивная во всех отношениях финансовая сфера. Хотя бы потому, что ее репутация не запятнана кризисными явлениями. Но, и не только.

Среди достоинств нужно отметить синусоидный (только!) график, что практически исключает варианты обвалов и кризисов. Недостатком является сложность прогнозирования графика, что резко ограничивает круг трейдеров, и объемы разовых вложений. Последнее вновь сказывается на снижении риска кризисных проявлений.

Одним из самых позитивных моментов данного сегмента являются чрезмерные риски разовых крупных вложений. Банки не могут вкладывать крупные капиталы в какую-либо из операций. Они вынуждены передавать управление капиталом в множественные руки трейдеров, фактически деля с ними в соответствующих пропорциях и получаемую прибыль. В условиях стагнации производства и растущей безработицы этот фактор может существенным образом повлиять на позитивный рост покупательской способности населения, вновь активизируя производство товаров в реальной экономике.

Именно на этой особенности и сделано предположение о восстановлении покупательской способности населения в будущем году финансово-подкованных стран, таких как США или Швейцария.

Также можно отметить, что в условиях малой привлекательности других финансовых сфер (сырьевого рынка и рынка ЦБ), финансовые потоки устремятся именно в сегмент валютных операций. Это приведет к большей стабильности поведения валютных пар, к снижению рисков ошибочного прогнозирования, и к итоговому увеличению количества участников этого рынка. И это вновь отразится на снижении воздействия негативов мировой экономической стагнации.

Общие выводы

Вспоминая известный анекдот: «А все не так уж и плохо!», как это могло показаться буквально пару месяцев назад.

Конечно, прибыльность финансовых операций снизится в разы сравнительно с недалеким прошлым, и это соответствующим образом отразится на темпах общественного развития. Но существенным плюсом окажется тот момент, что часть этой прибыли (а возможно и существенная часть) прямиком перенаправится в потребительские руки, активизируя производственную деятельность.

Явным же негативом является то, что развитие всего этого финансового «порожняка», распространение его на значительную часть активного населения, окончательно дискредитирует участие в производственной деятельности. Кого в этих условиях может заинтересовать карьера инженера или врача? В этом плане – беспросветно...

Ну, и конечно, не стоит уповать на всеобщую и окончательную победу капиталистических идеалов. Лично у меня нет никаких сомнений, что и валютный рынок в итоге не выдержит наплыва денежной массы. Чем это завершится? – трудно сказать. Возможно очередным крушением банковской системы. Возможно в сочетании с безудержной инфляцией. Используемая сегодня финансовая система слишком далека от совершенства.

Но, по крайней мере, года 2-3 (а в оптимистичном прогнозе – лет 5-10) мы получаем в качестве отсрочки приговора, использовать которые нужно в полном соответствии с небезызвестным призывом Николая Островского.

Мансур Гиматов

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.