Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

ФИНАМ рассчитывает на 30% саратовского рынка ценных бумаг

07 февраля 2010 21:29

Инвестиционный холдинг "ФИНАМ" провел в Саратове 5 февраля пресс-конференцию, посвященную стратегии развития инвестиционного холдинга в Саратовской области. Если ранее инвестиционный холдинг занимал около 15% регионального рынка услуг по доступу на рынок ценных бумаг, то до конца 2010 года этот показатель предполагается довести до 25%, а в перспективе нескольких лет удерживать его на уровне не ниже 30%.


ФИНАМ рассчитывает на 30% саратовского рынка ценных бумаг

На региональном рынке компания "ФИНАМ" представлена более десяти лет, однако, в конце 2009 года ею был предпринят ряд важных шагов по увеличению своего присутствия в Саратовской области. В частности, "ФИНАМ" вышел на рынок двух новых для себя городов - Балаково и Энгельса. Основой стратегии "ФИНАМа" в Саратовской области станет активный образовательный маркетинг, направленный на повышение финансовой грамотности населения, а также дальнейшее увеличение территориального присутствия холдинга в регионе.


PR-директор инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Владислав Кочетков напомнил собравшимся, что население до сих пор не обладает необходимым уровнем финансовой грамотности:

- На Западе школьники младших классов учатся арифметике на примерах из банковской и биржевой сфер, а у нас ребята на уроках отнимают и делят яблоки, ручки да карандаши. Население боится наличных денег, они их либо стараются быстрее потратить, либо прячут в кубышку, в то время как деньги должны работать, а не оседать в виде "заначек" или неликвидных товаров - одежды и бытовой техники. Если бы в период приватизации рядовые россияне обладали хотя бы элементарной финансовой грамотностью - об МММ и РДС никто бы и не слышал, а богатых людей было бы гораздо больше.

Вот почему приоритетным направлением развития "ФИНАМа" в Саратовской области остаются образовательные программы. Сейчас они распределены по двум уровням обучения - бесплатные тематические семинары (планирование семейного бюджета, технологии инвестирования и т.д.) и практические курсы для начинающих. В рамках стратегии по повышению финансовой грамотности жителей Саратовской области "ФИНАМ" намерен активно сотрудничать с органами государственной власти и местного самоуправления региона, реализуя совместные проекты с ними. Кроме того, будет наращиваться количество бесплатных семинаров и расширяться их тематика (в частности, за счет семинаров по инвестированию в ПИФы и пенсионной реформе).


Владислав Кочетков не стал спорить с утверждением, что немалая часть клиентов "ФИНАМ" - это молодые люди в возрасте около тридцати лет с уровнем дохода выше среднего, однако подчеркнул, что стать клиентом компании может каждый, и привел в пример одного из самых юных игроков: двенадцатилетний мальчик, который, будучи инвалидом, вынужден проводить большинство времени в Интернете, стал клиентом компании и добился успехов в инвестировании проектов телекоммуникационной сферы. "ФИНАМ" планирует обучать финансовым технологиям не только частных инвесторов, но и представителей малого и среднего бизнеса. Специалисты инвестиционного холдинга поделятся с ними технологиями управления ресурсами предприятий с использованием наиболее актуальных технологий в сфере финансового инжиниринга. Уже в перспективе 2010 года в Саратове планируется представить услуги инвестиционного банка "ФИНАМ". Это кредиты (включая ипотеку и кредиты под залог ценных бумаг), рассчетно-кассовое обслуживание, пластиковые карты. Основа позиционирования банка - широкий ассортимент комплексных продуктов, разработанных совместно с инвестиционной компанией "ФИНАМ" и управляющей компанией "Финам Менеджмент", а также предложение уникальных продуктов, в частности, кредитов под любые ценные бумаги.


Во всех городах своего присутствия «ФИНАМ» делает ставку на формат финансового супермаркета, предлагая в одном месте максимально широкой ассортимент услуг, ориентированных на разные категории инвесторов. Это позволяет в короткие сроки занимать сильные рыночные позиции. Такого результата предполагается достичь в Балакове и Энгельсе, где компания к концу 2010 года планирует занять не менее 40% рынка инвестиционных услуг.

Еще одна ориентированная на широкую аудиторию услуга, которая в перспективе будет доступна в Энгельсе и Балаково, - возможность вложения средств в паевые инвестиционные фонды. Сейчас управляющая компания «Финам Менеджмент» предлагает инвесторам десять ПИФов, семь из которых являются открытыми. Это направление инвестирования подходит для максимально широкой аудитории, т.к. порог вхождения в паевой фонд начинается от 200 рублей. Для более крупных инвесторов интерес будут представлять ЗПИФы, специализирующиеся на прямых вложениях в земли сельскохозяйственного назначения, а также в компании сектора высоких технологий.
За 2009, кризисный, год «ФИНАМ» существенно усилил свои позиции на рынке Саратовской области. В частности, с сентября 2008 года по январь 2010 года его клиентская база в регионе выросла на 310%. «Сейчас мы представлены во всех крупнейших городах Поволжья, но Саратовская область входит в число приоритетных для нас регионов. Мы работаем в нем более десяти лет, занимая сильные позиции в брокерском бизнесе. Думаю, в новых городах мы также сможем достичь хороших результатов. Прежде всего, за счет активной политики в сфере проведения образовательных мероприятий. Своим долгосрочным приоритетом мы считаем инвестиции в повышение уровня финансовой грамотности жителей региона», - заявил директор управления по работе с регионами инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Денис Колоусов.

Ключевые слова: 

финансы инвестиции ФИНАМ кредиты ипотека

Комментарии: 

 

.