Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Посетите выставку «Гений Леонардо да Винчи»

07 октября 2010 08:02

Выставка организована Международной общественной организацией «Центр Духовной Культуры» Самары и Культурно - выставочным центром «Радуга» Саратова.


Посетите выставку «Гений Леонардо да Винчи»

Впервые экспонируется в нашем городе.
На выставке представлено 22 лазерных копии одного из самых известных художников эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ (Leonardo da Vinci) (1452–1519) также известен как художник, ученый, инженер, изобретатель.
Великий Леонардо считал художников «внуками бога», а сферу живописи распространял на философию природы и света. Можно сказать, что свет в его произведениях отождествляется с божественной сущностью персонажей, свет вершит красоту. «Взгляни на свет и вглядись в его красоту», - всегда советовал Леонардо.
Огромное влияние оказал гений и на развитие жанра портрета. До Леонардо да Винчи художники изображали неких абстрактных женщин, идеал красоты своего времени. Леонардо же удалось соединить внешнее сходство с проникновенным душевным миром его героинь. Это такие работы, как «Портрет Джиневры Бенчи», «Дама с горностаем», «Мона Лиза» и другие. После смерти художника все бесчисленные бумаги, эскизы разошлись по всему миру, часть утеряна, часть хранится в разных городах, в музеях мира.

Выставка продлится до 15 ноября 2010 г. (ул. Кутякова, 18/угол ул. М. Горького).

Время работы с 10 до 18 часов.
Суббота: с 10 до 16 часов, выходной: воскресенье.

Телефон: 26-21-77, 26-56-94.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.