Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратовской области День российского кино будет отмечен торжественно

25 августа 2010 11:48

27 августа в 12.00 в Большом зале кинотеатра «Пионер» (пр. Кирова, 11) состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню российского кино и 85-летию саратовского кинопроката.


В Саратовской области День российского кино будет отмечен торжественно

Мероприятие организовано министерством культуры области совместно с Саратовским областным методическим киновидеоцентром.

На праздник приглашены руководители органов управления культуры и кино администраций муниципальных районов области, директора Домов кино и киноцентров, работники и ветераны киноотрасли, руководители государственных учреждений культуры и искусства, представители творческих союзов, СМИ.

Почетный гость праздника - популярная киноактриса и телеведущая, артистка МХТ имени А.П.Чехова, заслуженная артистка России Марина Голуб.

В программе праздничного дня: награждение работников отрасли кино и победителей областного смотра-конкурса «Лучший Дом кино», премьерный показ художественного фильма «Человек с бульвара КапуциноК».

Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ. Производство «Позитив-фильм». Режиссер Алла Сурикова, сценаристы Эдуард Акопов и Роман Качанов. В ролях: Мария Миронова, Алексей Булдаков, Николай Фоменко, Елизавета Боярская, Михаил Боярский, Игорь Гаспарян, Марина Голуб, Алексей Панин, Леонид Ярмольник и др.

Справка

Датой образования государственного учреждения культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» считается 1925 год, когда на базе ликвидированных отделений «Госкино» и «Севзапкино» в Саратове было создано отделение акционерного общества по производству и прокату кинофильмов РСФСР «Совкино». На протяжении 85 лет кинопрокатная организация области неоднократно реорганизовывалась и меняла названия.

В настоящее время это учреждение объединяет все элементы прежней системы кинооборота: областной кинопрокат, архив кино, видеоцентр, сельскую киносеть. Публичный показ фильмов осуществляется во всех муниципальных образованиях области, сохранено 474 установки (из них 419 расположены в сельских населенных пунктах).

Традиционными направлениями деятельности являются: создание и поддержание областного фонда кинофильмов, обеспечение его сохранности, организация проката на территории Саратовской области. Регулярное обеспечение киноустановок кинопрограммами осуществляет Саратовский областной методический киновидеоцентр и его филиалы в городах: Аткарске, Балашове, Вольске, Пугачеве и Энгельсе.

Технология кинопоказа постоянно совершенствуется. Показ фильмов видеопроекционной аппаратурой на различных носителях сегодня переходит к новой технологии доставки и показа цифровых копий кинофильмов.

Саратовский областной методический киновидеоцентр ежегодно реализует такие значительные проекты, как кинофестиваль для детей «Волшебный мир кино», декады показа зарубежных фильмов, межрайонный фестиваль «Кино и мы», патриотический фестиваль.

«И помнит мир спасенный» и анимационный фестиваль «Планета детства», участвует в проведении фестиваля «Благовещение». Становятся популярными и новые направления - кинофестивали «Кино нового века» и «Кино нашей молодости». Регулярно организуются творческие встречи с известными российскими артистами и режиссерами.

Особое место среди кинопроектов занимает фестиваль «Саратовские страдания», который ежегодно проводится в Саратовской области с 2004 года и объединяет в общую программу документальные ленты, снятые в этом жанре. С 11 по 17 сентября в Саратове будет проходить Седьмой международный телекинофестиваль «Саратовские страдания». В ближайшие дни будет представлена полная программа фестиваля.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.