Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Юным саратовцам показали "Маленького принца"

22 июня 2010 10:39

Сергей Безруков выступил с симфоническим оркестром Саратовской филармонии с благотворительной программой «Большое искусство для маленьких сердец»


Юным саратовцам показали

Под патронатом Губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова на сцене консерватории были проведены два благотворительных концерта народного артиста России Сергея Безрукова и академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке «Маленький принц».

Под сопровождение оркестра С.Безруков прочитал известную сказку Антуана де Сент-Экзюпери, чтение сопровождалось исполнением произведений французских композиторов М.Равеля, К.Дебюсси и К.Сен-Санса.

Перед концертом состоялся брифинг с участием министра культуры области Владимира Синюкова, народного артиста РФ Сергея Безрукова и Ирины Безруковой. Министр отметил, что областное правительство и учреждения культуры с большой радостью поддержали инициативу Сергея Безрукова, вместе подготовили благотворительную программу. Сказка А. де Сент-Экзюпери несет добрую, положительную энергию и любима многими поколениями читателей. Важно, чтобы ее знали и самые маленькие саратовские слушатели. Министр сообщил, что благотворительный проект реализуется совместными усилиями трех министерств: культуры, образования и социального развития области.

На концерт приглашены дети из малообеспеченных семей, воспитанники саратовских интернатов, дети из летних оздоровительных лагерей Саратовской области. Партнером проекта выступила Московская государственная академическая филармония, разработавшая для детей цикл концертов «Сказки с оркестром». Символично и то, что концерт проводится в год, объявленный Годом России во Франции и Франции в России.

Сергей Безруков подтвердил, что благотворительный концерт «Маленький принц» - составная часть проекта «Большое искусство для маленьких сердец», в формате которого он вместе с супругой Ириной представляет авторское прочтение русских народных сказок: «Репка», «Петушок- Золотой гребешок», «Гуси-лебеди», «Сказ о том, как мужик меняться любил», «Царевна-лягушка», а также украинской сказки «Колосок». Эти сказки были наиболее почитаемы в семье артиста и оказали большое влияние на воспитание в детские годы.

Следует отметить, что презентационный диск с аудиозаписями народных сказок воспитанники детских домов и дети-сироты получили в качестве подарка после окончания концерта. Диск супруги Безруковы записали в Москве, а его специальный тираж для саратовских слушателей был осуществлен при финансовой поддержке Правительства Саратовской области.

Еще один «сладкий» подарок саратовским слушателям преподнес партнер благотворительного проекта - ОАО «Кондитерская фабрика им. Н.К.Крупской» из г.Санкт-Петербурга. Девушки в красивых старинных платьях в этот день предлагали всем зрителям, маленьким и взрослым, очень вкусные шоколадные конфеты. Это было похоже на сказочное продолжение красивой истории о Маленьком принце.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.