Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Подведены итоги III областного литературного конкурса «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»

21 июня 2010 09:01

Конкурс был посвящен 65-летию Великой Победы


Подведены итоги III областного литературного конкурса «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»

В областном Доме работников искусств 17 июня в рамках проведения в Саратовской области Алексеевских чтений состоялось подведение итогов и награждение победителей III областного литературного конкурса среди детей и подростков «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», посвященного 65-й годовщине Великой Победы.

В торжественном мероприятии приняли участие: министр культуры области В.Н.Синюков, почетные гости Алексеевских чтений - дочь писателя Л.М.Алексеева, секретари правления Союза писателей России А.Н.Печерский - главный редактор газеты «Русь державная» и А.И.Казинцев – заместитель главного редактора журнала «Наш современник», саратовские писатели, члены литературных объединений и студий, СМИ.

Литературный конкурс организован министерством культуры области совместно с Саратовским региональным отделением Союза писателей России и Саратовским областным Домом работников искусств в целях поддержки и развития детского творчества, а также привлечения авторов к созданию произведений о Победе в Великой Отечественной войне, прославления народа-победителя.

Министр культуры В.Н.Синюков, приветствуя победителей конкурса, подчеркнул: «Юбилей Победы - центральное событие 2010 года. И это событие приобрело значение морально-нравственной победы нашего народа. Такого единства поколений, ветеранов и молодежи, не наблюдалось в прежние годы. Тема войны объединила всех и показала, насколько высок духовный потенциал нашей молодежи, юных художников, музыкантов и поэтов. Не все участники литературного состязания в будущем станут профессиональными писателями, но конкурс показал, что все они патриоты, знают и любят историю своей страны».

В конкурсе приняли участие более восьмидесяти авторов из г.Саратова и муниципальных районов области. Все авторы, номинированные на конкурс, не являются членами профессиональных писательских организаций.

Жюри литературного конкурса представлено известными саратовскими писателями и общественными деятелями. Председатель жюри - секретарь правления Союза писателей России, председатель правления Саратовской писательской организации, заслуженный работник культуры России В.В.Масян.

По решению жюри победителями конкурса стали следующие номинанты:

Гран-при конкурса – Илья Самохвалов (п. Основной, Новоузенского района);

диплом I степени в номинации «Проза» – Анастасия Аринушкина (г. Красноармейск);

диплом I степени в номинации «Поэзия» – Дмитрий Колотырин (с. Донгуз Балтайского района);

диплом I степени в номинации «Публицистика» – Иван Мурзаков (с.Основной Новоузенского района);

диплом II степени в номинации «Проза» – Элина Никитина (р.п. Александров Гай);

диплом II степени в номинации «Поэзия» – Ксения Грустливая (г.Балаково);

диплом II степени в номинации «Публицистика» – Евгений Гущин (г.Балаково);

диплом III степени в номинации «Проза» – Анастасия Шпис (с.Малая Скатовка Саратовского района);

диплом III степени в номинации «Поэзия» – Татьяна Статнова (р.п. Балтай);

диплом III степени в номинации «Публицистика» – Евгений Смольянинов (р.п. Духовницкое).

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.