Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В рамках благотворительной акции «Малый театр – Великой Победе!» пройдут гастроли Малого театра

08 июня 2010 13:36

Акция проводится для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла включает восемь городов ПФО


В рамках благотворительной акции «Малый театр – Великой Победе!» пройдут гастроли Малого театра

Благотворительная акция государственного академического Малого театра России «Малый театр – Великой Победе!» проходит в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Решение о проведении проекта было поддержано Российским организационным комитетом «Победа», возглавляемым Президентом России Д.А.Медведевым.

Акция проводится для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в период с 31 мая по 21 июня 2010 года и включает восемь городов Приволжского федерального округа. Малый театр уже встретился со своими зрителями в Ярославле, Костроме, Казани и Самаре. 9 июня планируется прибытие теплохода «Карл Маркс» на Речной вокзал Саратова.

Саратовская область активно поддержала проект Малого театра. В своем обращении Губернатор области П.Л.Ипатов отметил: «Сегодня в театре живет и передается от поколения к поколению традиция бережного отношения к памяти о военных годах, к истории страны, ее культуре. Наша область активно поддержала благотворительный проект «Малый театр – Великой Победе!». Тем самым мы вместе отдаем дань памяти и уважения подвигу поколения победителей».

9 июня в 11.00 состоится торжественная церемония встречи труппы Малого театра на Речном вокзале Саратова.

В 13.30 в Саратовском академическом театре оперы и балета запланирована пресс-конференция «Малый театр – Великой Победе!» с участием руководства театра и ведущих мастеров сцены.

В формате мероприятия состоится обсуждение с представителями СМИ вопросов современного состояния театрального дела, текущего репертуара Малого театра и планов на будущее.

В пресс-конференции примут участие министр культуры Саратовской области В.Н.Синюков, директора и художественные руководители саратовских театров, представители Саратовского отделения Союза театральных деятелей РФ.

В программе пребывания Малого театра в Саратове:

13.30 - творческая встреча с артистами Малого театра студентов и преподавателей театрального факультета Саратовской консерватории им.Л.В.Собинова (пр. Кирова, 1, Малый зал);

16.00 - творческая встреча с артистами Малого театра (программа «Чеховские рассказы») в Саратовском театре юного зрителя им. Ю.П.Киселева (ул. Чапаева, 74, Малая сцена).

Творческая часть проекта включает концерт оркестра Малого театра под управлением заслуженного артиста России В.П.Семкина, в сопровождении которого ведущие артисты театра (народные артисты России И.В.Муравьева, С.Г.Аманова, О.Л.Пашкова, заслуженные артисты России Б.Г.Невзоров, В.В.Дахненко и другие) исполнят песни военных лет.

Начало концерта в 19.00 в Саратовском областном театре оперетты (г. Энгельс, ул. Театральная, 2).

В это же время (19.00) на сцене Саратовского академического театра драмы (ул. Рабочая, 116) будет представлен спектакль «Свадьба, свадьба, свадьба!», поставленный по произведениям А.П.Чехова «Предложение» и «Медведь». Спектакль приурочен к 150-летию со дня рождения драматурга.

В программе пребывания коллектива в Саратове предусмотрено посещение памятных мест, возложение цветов к мемориальному комплексу у Вечного огня в Парке Победы на Соколовой горе.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.