Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Пугачева придумала «Фабрику звезд» в начале девяностых

21 мая 2010 12:24

Двадцать лет назад Алла Пугачева отправила гастролировать по всей стране молодых воспитанников своего «Театра песни» - будущую элиту российской попсы. Тогда-то примадонна и опередила свое время на 12 лет и придумала своеобразный аналог современной «Фабрики звезд».


Пугачева придумала «Фабрику звезд» в начале девяностых

Об очередных подвигах Аллы, а также о многих других вещах, пойдет речь в новом выпуске документальной летописи телеканала СТС «История российского шоу-бизнеса». Фильм, посвященный 1990 году, появится в эфире в 22.40 в это воскресенье.
В ту пору на стадионах стали реже играть в футбол, зато чаще звучали концерты столичных звезд. В России еще не было западного оборудования, способного покрыть огромное пространство качественным живым звуком. В стране началась эра фонограммы, не закончившаяся до сих пор. Крестным отцом этого явления считается продюсер Андрей Разин. Без фонограммы «Ласковый май» не смог бы давать ежедневно по 5 концертов. «Я ярый сторонник фонограммы. Считаю, что это очень полезное и нужное изобретение 20 века. Я почти всю жизнь отдал созданию фонограмм», - признался продюсер Игорь Матвиенко. Только в 2002 году он откроет на Первом канале первую «Фабрику звезд».
В начале 90-х же основной лазейкой в телевизор для молодых артистов служил кабинет Аллы Пугачевой в «Театре песни». Именно так в большой шоу-бизнес и попали Филипп Киркоров, Владимир Пресняков, Олег Газманов и даже группа «Любэ».
Спеть серенаду под окнами Примадонны и напроситься петь в ее театр – таким нехитрым образом запросто можно было прославиться двадцать лет назад. Главная российская певица запустила настоящий конвейер молодых поп-звезд, а ее передача «Рождественские встречи» составила серьезную конкуренцию незыблемой «Песне года». «Это было первое театрализованное, очень красивое и дорогое шоу. Она это так видела», - рассказал Матвиенко.
Почему народ спокойно относился к фонограмме и слабо среагировал на инициативу депутатов об ее запрете – Борису Корчевникову внятно объяснит Сергей Шнуров в воскресенье вечером. Для тех же, кто пропустил прошлые годы с 1987 по 1989, есть возможность посмотреть эти выпуски на сайте СТС.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.