Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Ночь музеев в СГСЭУ

14 мая 2010 10:24

Международная акция «Ночь музеев» проходит одновременно в 42 странах Европы


Ночь музеев в СГСЭУ

Завтра, 15 мая с 17.00 до 23.00 Саратовский государственный социально-гуманитарный университет приглашает совершить виртуальные путешествия в различные музеи мира. Их сюжеты выбираются таким образом, чтобы каждый смог «отправиться на свидание» в любимый музей, посмотреть полюбившиеся картины.

Программа этой встречи освещена благодарностью к тем, кто пожертвовал своей честью и честностью, силой и мужеством, чувством долга, своей жизнью ради ныне живущих. Благодаря им стало возможным это путешествие во времени.

Посетителей ждет музейное пространство, смоделированное с помощью современных технологий. Изображения с пяти проекторов переместят зрителей в атмосферу разных городов и эпох, дадут возможность стать участниками исторических событий прошедших столетий, насладиться культурным наследием человечества.


Впервые «Ночь музеев» была проведена в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев.

Международная акция «Ночь музеев» проходит одновременно в 42 странах Европы. Больше 2 300 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть экспозиции в необычное время суток. В этом году на одну ночь более 2 500 музеев по всей Франции не закроются после захода солнца и будут бесплатно принимать посетителей до часу ночи.

В России первым последователем этого проекта в 2002 году стал Красноярский музейный центр.

В Саратове этот проект был реализован в 2003 году и сразу завоевал широкую популярност. Проект активно поддерживают многие музеи, галереи, учреждения культуры, образования и искусства. В 2010 году в России примут участие более 250 музеев — от Калининграда до Владивостока.

Статистика свидетельствует о большой популярности этого события. Для европейцев участие в подобных акциях давно уже является национальной и даже семейной традицией.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.