Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В музее Чернышевского пройдет «круглый стол» на тему: «Духовно-нравственные ценности и современная школа»

12 мая 2010 09:54

Будут обсуждены проблемы нравственного воспитания личности, духовной преемственности поколений в современном обществе


В музее  Чернышевского пройдет «круглый стол» на тему: «Духовно-нравственные ценности и современная школа»

В музее Н.Г.Чернышевского 12 мая в 12.00 пройдет заседание «круглого стола» на тему: «Духовно-нравственные ценности и современная школа».
Среди приглашенных: преподаватели и студенты вузов города, преподаватели института повышения квалификации работников образования, учителя школ, представители молодежных организаций.
В ходе мероприятия будут обсуждены проблемы нравственного воспитания личности, духовной преемственности поколений в современном обществе.
Пристальное внимание к обозначенной проблеме не случайно. Сегодняшнее время - время переоценки и переосмысления многих жизненных ориентиров.
Государство разработало Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, и в рамках этой Концепции сфере образования отводится ключевая роль. Но духовно-нравственное развитие и воспитание личности - процесс сложный, и без социально-педагогического партнерства, в котором принимает участие семья, образовательные учреждения, учреждения культуры, средства массовой информации и т.д., этот процесс невозможен.
Музей - уникальное социокультурное образование, являющееся хранилищем культурных ценностей народа. Но вместе с тем музей может восприниматься и как образовательно-воспитательное учреждение, а музейная педагогика уже стала частью общепедагогического процесса.
Литературному музею, которым и является музей Н.Г.Чернышевского, принадлежит особая роль в духовно-нравственном воспитании личности. Жизненный путь Николая Чернышевского, мыслителя и гражданина, - пример, на котором можно воспитывать юное поколение.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.