Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

«Маркиза» провела абитуриентскую игру

30 апреля 2010 16:24

В этом году исполнилось шестнадцать лет сотрудничества программы «Маркиза» с Саратовским государственным университетом. Суть этого сотрудничества – облегчить поступление абитуриента на специальность «журналистика».


«Маркиза» провела абитуриентскую игру

25 апреля состоялась абитуриентская запись программы «Маркиза». Ведущий, как и всегда, задавал тему, загадывал произведение, а аудитория должна была отгадать его замысел. Только в этот день прибавилось еще несколько условий: играли абитуриента, а победители не просто выходили в финал, но получали 50 баллов за «Творческий экзамен».
Возможно, поэтому, вопросы заставили участников игры понервничать. Так, во время одного из туров произведение отгадали, а вот правильную трактовку дали не сразу, так всех запутала пьеса Н. В. Гоголя «Ревизор». Коварный ведущий в третьем туре загадал «некое сомнение», ответом стало стихотворение С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…». По правилам игры предусмотрено всего три тура, но, посоветовшись с приемной комиссией, бессменный ведущий программы Александр Динес дал игрокам еще один шанс. Дополнительно предлагалось угадать «некий призыв к труду» - свои 50 баллов забрала ученица Школы юного журналиста СГУ, узнав в этом «призыве» произведение роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок».
В финале был загадан «некий оптимист», задание оказалось весьма легким, потому что этот «оптимист» был рассекречен довольно быстро – «Колобок». Его отгадал любитель Пушкина и его «Музы». Тем самым участнику предоставилась честь «открыть завесу тайны» над приглашенным гостем, что стало первым, не угаданным заданием ученика, поэтому инициатива перешла в зал.
Гостя угадали – им стал актер Сергей Никоненко, которому предстояло ответить на множество вопросов любопытного зала и он, узнав, что в зале присутствуют выпускники, выбирающие свой жизненный путь, произнес добрые слова напутствия.
Таким образом, несколько человек получили реальный шанс на поступление, а остальные - позитивные эмоции от игры и встречи с Сергеем Никоненко.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.