Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Фестиваль детских экологических театров в Саратове

23 апреля 2010 09:25

Мероприятие в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Саратове


Фестиваль детских экологических театров в Саратове

22 апреля 2010 года в средней школе № 43 Заводского района Саратова прошел областной Фестиваль детских экологических театров «Через искусство – к зеленой планете», в котором приняли участие более 200 человек (20 коллективов из Саратова и области). Организаторами фестиваля выступили общественные экологические организации, комитет охраны окружающей среды и природопользования области, Педагогический институт СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

Мероприятие проводится в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности. Первый Фестиваль детских экологических театров прошел в Саратове в 1995 году. Опыт их проведения показывает, что это одна из самых интересных и ярких форм организации экологического образования школьников, где театральная и экологическая деятельность гармонично сочетаются в целях пропаганды экологических знаний и защиты окружающей среды своего региона.

Традиционно Фестиваль детских экологических театров ставит перед собой важные для современного общества задачи: развитие интереса у подрастающего поколения к экологическим знаниям, повышение эффективности эколого-просветительской работы, обеспечение связи образовательных учреждений с государственными природоохранными структурами и общественными организациями в решении региональных экологических проблем.

В ходе проведения фестиваля жюри оценивало выступление участников (актуальность, остроту поставленных проблем, действенность выступлений, актерское мастерство, музыкальное и художественное оформление спектакля и др.) и определяло лучшие коллективы по различным номинациям: «За лучший сценарий, отражающий проблемы окружающей среды»; «За оригинальность постановки и форму её воплощения»; «За лучшее художественное и музыкальное оформление»; «За актёрское мастерство» и др. Победителям и участникам были вручены сувениры и подарки, а также литература экологической направленности.

Ключевые слова: 

дети экология театр

Комментарии: 

 

.