Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове прошел фестиваль франко-канадского кино

05 апреля 2010 09:01

Организаторами выступили посольство Канады в России, кафедра романской филологии СГУ и Дом кино


В Саратове прошел фестиваль франко-канадского кино

На минувшей неделе в Доме кино состоялось открытие III Фестиваля франко-канадского кино, - сообщает пресс-служба СГУ. С приветственным словом выступила второй секретарь Посольства Канады в России Джули Решел. Её слова на русский язык переводила координатор русско-канадских культурно-образовательных проектов Ольга Каменева.

Госпожа Решел рассказала, что фестиваль проводится в рамках Дней франкофонии, в праздновании которых Канада с большим удовольствием принимает участие. Секретарь Посольства Канады также поблагодарила заведующего кафедрой романской филологии СГУ, профессора Василия Тихоновича Клокова и Дом кино за сотрудничество в организации кинофестиваля.

Затем присутствующие смотрели фильм режиссёра Бенуа Пилона «Всё, что нужно для жизни», вышедший в 2008 году и получивший множество премий Канадской академии кино и телевидения и призов международных кинофестивалей.

Роль главного героя, Тивии, исполнил Натар Унгалаак. По сюжету, в разгар эпидемии туберкулеза в 1952 году Тивии покидает родной посёлок на Земле Баффина и отправляется на лечение в санаторий в Квебек-Сити.

В среду в Доме кино в рамках фестиваля показали фильм Жана-Филиппа Дюваля «Деде сквозь туманы» – самый кассовый фильм в Канаде в 2009 году. Фильм посвящён лидеру легендарной канадской группы «Les Colocs» Андре «Деде» Фортену.

Отметим, что в этом году все фильмы идут без дубляжа, с русскими субтитрами. Благодаря этому студенты, изучающие французский язык, имеют редкий шанс послушать франко-канадскую речь.

Ключевые слова: 

вуз СГУ

Комментарии: 

 

.