Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Работники культуры Саратовской области отмечают свой профессиональный праздник

24 марта 2010 09:01

Сегодня, 24 марта, в драмтеатре состоится торжественное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню работника культуры


Работники культуры Саратовской области отмечают свой профессиональный праздник

Согласно Указу Президента России с 2008 года День работника культуры ежегодно отмечается 25 марта на территории всей Российской Федерации. Этот праздник учрежден в связи с признанием культуры в качестве одного из базовых факторов развития государства и большим вкладом работников культуры в процесс социально-экономических преобразований в Российской Федерации.

В торжественном мероприятии планируется участие Губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова, членов Правительства области, депутатов Саратовской областной Думы, официальных лиц и почетных гостей.

На праздничное мероприятие приглашены ветераны культуры, заместители глав администраций по социальной сфере и руководители муниципальных органов управления культурой, руководители государственных учреждений культуры и искусства области, деятели культуры и искусства области, работники федеральных, областных и муниципальных учреждений культуры и искусства, представители региональных творческих союзов, национально-культурных общественных объединений и религиозных конфессий, средств массовой информации.

В фойе театра развернуты выставки: «Культурный потенциал Саратовской области», книжно-иллюстративная выставка, выставка народного творчества. К торжественному мероприятию подготовлена концертная программа с участием ведущих творческих коллективов области, видеофильм по материалам телепрограммы «Культура губернии».

В формате торжественного мероприятия состоится официальная церемония награждения работников культуры наградами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Губернатора Саратовской области и Саратовской областной Думы. Деятели культуры и искусства области будут удостоены Почетных званий Российской Федерации.

В сфере культуры Саратовской области сегодня работают около 16 тысяч человек. Работники культуры считают этот день всенародным праздником, потому что каждый из нас в различной степени связан с широким понятием «Культура».

В Саратовской области действуют 26 государственных музеев (с филиалами), 1046 публичных библиотек, 1193 учреждений культурно-досугового типа, 12 театров, 5 концертных организаций, цирк, 105 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей и 7 средних специальных учебных заведений культуры и искусства. По многим показателям Саратовская область удерживает лидирующее положение в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.