Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Российский дирижер Эдуард Дядюра выступит с концертом в Саратове

22 марта 2010 09:52

В понедельник, 12 апреля состоится концерт симфонического оркестра Саратовской областной филармонии им. А Шнитке


Российский  дирижер Эдуард Дядюра выступит с концертом  в  Саратове

В программе концерта: Шостакович «Праздничная увертюра», Чайковский « Лебединое озеро» сюита, Подгайц Концерт для маримбы с оркестром (первое исполнение в России), Дворжак Симфония №9 «Из нового света». .
Солист – Виктор Сыч (маримба) Москва, дирижер – Эдуард Дядюра (Москва).

Эдуард Дядюра родился в Днепропетровске (Украина). Окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по специальности хоровое дирижирование у профессора С.Д.Гусева. В дальнейшем работал хормейстером (1992-1996) и главным хормейстером (2003-2004) в Государственной академической хоровой капелле России им. А.Юрлова, руководил академическим хором Московского Государственного университета культуры (1996-2000).

Начиная с 1999 года, Э.Дядюра реализовывает себя как симфонический дирижер. До 2001 г. он был вторым дирижером в симфоническом оркестре «Молодая Россия» п/у М.Горенштейна. В 2003-2005 гг. стажировался на мастер-классах у маэстро Ю.И.Симонова в Будапеште, а также посещал мастер-классы Г.Н.Рождественского и И.Панулы. В 2004 г. стал дирижером Академического симфонического оркестра Московской филармонии п/у Юрий Симонова.

Э.Дядюра неоднократно выступал с различными коллективами, в их числе — симфонический оркестр министерства обороны России, МГАСО п/у П.Когана, Симфонический оркестр России п/у В. Дударовой, а также оркестры Санкт-Петербурга, Днепропетровска, Киева, Калининграда, Таллинна, Краснодара, Алма-Аты, Харькова, Ульяновска, Кисловодска, Уфы, Петрозаводска. Гастролировал в Китае, США, Германии. Выступал с известными солистами: пианистами Денисом Мацуевым, Кареном Корниенко, гитаристом Георгом Гуяшем (Швеция), флейтисткой Олесей Тертычной.

Маэстро дирижировал операми «Набукко», «Аида» и «Травиата» Верди, «Кармен» Бизе, «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро» Моцарта. В 2001 году в Большом зале Московской консерватории исполнил кантату «Кармина бурана» К.Орфа (в составе 300 исполнителей), в 2002 году там же представил «Реквием» Верди (в составе 300 исполнителей). В 2003 году в Большом зале Московской консерватории на концерте памяти жертв теракта 11 сентября дирижировал Девятой симфонией Бетховена (в составе 300 исполнителей). В 2006 году в Центральном Манеже в рамках фестиваля Шостаковича исполнил Седьмую симфонию композитора с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии.

Мари́мба — клавиатурный ударный музыкальный инструмент, состоящий из укрепленных на раме деревянных брусков, по которым ударяют колотушками, родственник ксилофона. Иногда на нем играют несколько (два и более) исполнителей одновременно. Маримба отличается от ксилофона тем, что звук, издаваемый каждым бруском, усиливается деревянным или металлическим резонатором либо подвешенной под ним тыквой. Возникла маримба в Малайзии и затем стала распространенным инструментом в Африке, Мексике, Центральной и Северной Америке. Используется в американской популярной музыке. Диапазон обычной американской маримбы — три с половиной октавы, от фа малой октавы до до третьей.

Ключевые слова: 

концерт

Комментарии: 

 

.