Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Открывается выставка «Волга - 56»

03 марта 2010 09:25

Выставочный зал СГТУ представит картины саратовского художника Николая Коробко


Открывается выставка «Волга - 56»


Сегодня, 3 марта, в выставочном зале СГТУ в 13.00 откроется выставка саратовского художника Николая Коробко «Волга - 56». По словам автора, подобное название вернисажа выбрано не случайно: «Это своего рода возвращение к далекому 1956 году, представление родной Волги в ее естественной, не измененной человеком красоте».

Николай Арсентьевич Коробко родился в 1945 году в с. Подгорное Энгельсского района. Несмотря на сильное увлечение живописью с раннего возраста, будущий мастер решил получить фундаментальное гуманитарное образование, поступив на исторический факультет Саратовского государственного университета. Параллельно учился в Московском заочном университете искусств по специальности живопись и графика у профессора В.И.Гончарова.

В 1995 году им была основана художественная студия «Майское утро» в доме культуры поселка Прибрежный (филиал МКПУ ДК «Мелиоратор» г.Энгельса), которой Николай Арсентьевич руководит по сей день.

Природа, изображаемая Николаем Коробко в работах, окружена плотным облаком мифологических, религиозных и легендарных ассоциаций. Здесь как знакомые и близкие каждому пейзажи, так и далекие, но притягательные горные долины и водопады. Но какую бы природу не представлял Николай Коробко, ее созерцание непреодолимо ведет к пониманию искренности, чистоты и возвышенности того мира, который изображает художник.

Персональные выставки художника проходили: в Марксе ДШИ № 1, г. Энгельсе Д/К «Мелиоратор» и Энгельс Индустриально-педагогическом колледже, Саратове конференц-зале ОБДЮ им. А.С. Пушкина.

Ключевые слова: 

вуз студент СГТУ выставка

Комментарии: 

 

.