Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В 2010 Саратову исполняется 420 лет

06 сентября 2010 10:18

Всю прошедшую неделю город готовился к своему юбилею. Праздник обещает быть масштабным и охватит весь город, в том числе, и самые удаленные его уголки. Концерты, культурно-массовые и спортивные мероприятия будут проходить как на открытых площадках, так и на сценах домов культуры, в центрах детского творчества и т.д


В 2010 Саратову исполняется 420 лет

В этом году праздничные мероприятия будут проходить не три дня, как обычно, с пятницы по воскресенье, а всю неделю - с 6 по 12 сентября. В целом запланировано более 150 районных и городских мероприятий. Традиционно мероприятия ко Дню города проводятся во всех наших подведомственных учреждениях: в библиотеках, школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования.

В понедельник в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в корпусе №10 выступят ВИА «Астория» и творческие коллективы вуза.

В Заводском районе в сквере Дружбы народов будет организована праздничная программа «Разноцветные ярмарки краски» с участием ансамбля народной песни «Благодать» и ансамбля народного танца «Варенька».

Во Дворце культуры химиков состоится концерт ансамбля народных инструментов «Парафраз» Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке. Все мероприятия начинаются в 18.00.

Также 06 сентября т.г. начинают работать выставки, которые продлятся до 12 сентября т.г. С 10.00 до 19.00 в Саратовской областной универсальной научной библиотеке будет организована выставка «Город волжской судьбы», с 10.00 до 18.00 в культурном центре им. П.А. Столыпина - выставка пастелей В.А.Дьяконова «Моему городу».

06 и 07 сентября т.г. с 18.30 на стадионах города будет проходить Первенство Саратова по футболу среди ветеранов.

Городским управлением по культуре совместно с МУК «Культурный центр им. П.А. Столыпина» были разработаны два маршрута общедоступных бесплатных городских экскурсий по Саратову. В роли экскурсоводов выступят студенты Саратовского государственного технического университета, факультета экологии и сервиса по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Проводиться экскурсии будут ежедневно с 06 по 10 сентября т.г.

В рамках экскурсии «Исторические и памятные места Саратова» все желающим будет предложено увлекательное путешествие по улицам города. Продолжительность этого маршрута составляет 1 час 30 минут. В программе экскурсии 25 объектов, в числе которых – консерватория им. Л.В. Собинова, церковь «Утоли моя печали», сад «Липки», филармония им. А. Шнитке, театр кукол «Теремок», музей Н.Г. Чернышевского и др.

Отправление автобусов от площади им. Н.Г. Чернышевского (угол ул. Радищева и пр. Кирова) в 12.00, в 13.00, в 14.00, в 15.00, в 16.00.

Название второй экскурсии «Люди, прославившие Саратов» говорит само за себя. Она посвящена людям, внесшим значимый вклад в развитие нашего города. Часовая автобусная прогулка предполагает посещение мест, так или иначе связанных с именами таких известных людей, как: Н.Г. Чернышевский, Л.В. Собинов, В.О. Фомичев, К.А. Федин, Ю.А. Гагарин, А.М. Салько, П.А. Столыпин и др.

Отправление автобусов также от площади им. Н.Г. Чернышевского в 12.30, в 13.30, в 14.30, в 15.30.

Масштабные мероприятия традиционно выпадают на пиковые дни празднования - 11 и 12 сентября. 11 сентября на Набережной Космонавтов развернется культурно - спортивный праздник «Вперед, Саратов!». В этот день вся Набережная Космонавтов от ротонды до памятника Ю.А. Гагарину превратится в постоянно действующую культурно-спортивную площадку. Здесь будут показывать свое мастерство и Федерация экстремальных видов спорта, и яхтсмены, и Союз силачей, возглавляемый Вячеславом Максютой; состоится фестиваль единоборств «Сильная Россия - спортивная Россия». Кроме того, впервые будет проведена ярмарка спортивных, музыкальных, танцевальных, вокальных, театральных школ и фольклорных студий, это будет на Набережной Космонавтов. Чтобы родители, которые сегодня еще только принимают решение, чем увлечь своего ребенка помимо обязательной школьной программы, могли получить здесь полное представление о спектре возможностей, которые детям предлагают сегодня наши учреждения дополнительного образования.

В воскресенье масштабный праздник развернется с 12.00 до 17.00 на проспекте Кирова. Если в субботу на набережной это спортивно-культурный праздник, то здесь - театрализованное историческое действо. Весь проспект будет условно разделен на три исторические зоны. От Чапаева до Вольской - историческая зона основания Саратова, здесь установят театрализованную заставу, горожан будут встречать стрельцы и исторические персонажи. Вторая зона - купеческая - от Вольской до Максима Горького. Здесь вы окунетесь в эпоху расцвета саратовского купечества, познакомитесь с традициями того времени. И третья зона - от Максима Горького до Радищева - карнавальная, где саратовцев будут развлекать цирковые и театральные артисты. Запланировано большое количество сюрпризов, например выпечка хлеба.

На Театральной площади будут проходить разнообразные мероприятия для детей, в частности, на воскресенье запланировано представление Московского театра ростовых кукол.

И в субботу, и в воскресенье в каждом районе города будут проходить праздничные районные мероприятия на открытых площадках.

День города не отвлек внимание саратовцев от празднования новой российской памятной даты - Дня окончания Второй Мировой войны. 2 сентября это событие отметили торжественным митингом на Соколовой горе. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Агапов, представители саратовского отделения «Молодой гвардии «Единой России», общественных организаций.

В Саратове открылась фото-галерея, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представленные фотографии были отобраны из более тысячи фотографий, связанных с ветеранами Великой Отечественной войны из архива министерства социального развития области. Экспозиция галереи будет постоянно меняться. Планируется, что школьники близлежащих школ и все желающие будут посещать фото-галерею в ходе проводимых встреч с ветеранами Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.