Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Останки города Золотой Орды обнаружены в Саратове

02 августа 2010 12:24

Останки города Укека, существовавшего в 14 веке и входившего в состав Золотой Орды, были обнаружены саратовскими aрхеологами несколько недель назад.
Как оказалось саратовчанка, проживавшая по адресу: 10-й Увекский проезд, ежегодно вытаскивала камни из огорода, чем была крайне недовольна. Наконец, хозяйка решила поставить на малопригодной для выращивания овощей почве гараж, но сотрудники Саратовского краеведческого музея подоспели как раз вовремя и принялись за раскопки.


Останки города Золотой Орды обнаружены в Саратове

- Первые находки были обнаружены уже в первом слое почвы, т.е. на глубине всего 20 сантиметров, - рассказывает старший научный сотрудник Саратвоского краеведческого музея Дмитрий Кубанкин. - В настоящее время раскопки идут полным ходом. За это время археологи сумели обнаружить немало сенсационных находок. Одной из них стала архитектурная деталь с изображением льва. Каменная глыба, весом достигающая несколько килограмм, откололась от фасада старинного здания. Сейчас это еще одно свидетельство искусности мастеров Золотой Орды. Настоящей драгоценностью для нас стала и стеклянная заколка. Вещь эта была явно дорогая и однозначно привезенная откуда-то издалека.
Укек был третьим по величине городом монгольских ханов и, по заметкам путешественников, очень красивым. Впервые археологи копают в самом центре древнего города.
Дмитрий Кубанкин рассказывает: «Если представить золотоордынский город где-то с середины XIV века, то это некое подобие арабской сказки. Здесь мы можем увидеть и мечети, и минареты. Все это обложено изразцами. То есть все это играет на свету. А где-то рядышком находятся и небольшие деревянные построечки».
Один камней сотрудники музея считают едва ли не самой ценной находкой. Архитектурная деталь, скорее всего, была на фасаде здания. И если присмотреться, то можно увидеть барельеф льва.
Посмотреть на чудо света теперь приходят соседи. Такие же находки могут быть зарыты и у них в огороде. Весь город Золотой Орды застроен частными домами. Долгое время считалось, что памятник разрушен, но археологи каждый день убеждаются в обратном.
Каждую находку регистрируют, заносят в журнал место ее расположения. Экспонаты приведут в порядок и отправят в музей, а вот стена древнего города останется в огороде. Раскопки планируются продолжать до самой осени. Тогда наконец, сотрудники краеведческого музея подведут итоги своей работы и поделятся результатами с саратовцами. Вот только увидеть эти экспонаты горожане смогут нескоро.
- После подробной описи все находки будут тщательно изучены и уж тогда попадут на стенды музея, - проинформировал Дмитрий Кубанкин.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.