Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратов к 100-летию Твардовского

21 июня 2010 11:10

21 июня исполняется 100 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского. Его правда о войне, как только он умел о ней рассказать, поражала. Это, конечно, в первую очередь, народный Теркин. Твардовский был больше, чем поэт. Вопреки всему издавал Солженицына в журнале "Новый мир", главным редактором которого был долгие годы.


Саратов к 100-летию Твардовского

"Он жил всегда честно и открыто, никогда не жил двойной жизнью, никогда не прибегал к самиздату. Только то, что ему было дорого, пытался пробить через легальную печать", - вспоминает дочь Александра Твардовского Валентина Твардовская.
Этот жизненный принцип ему дорого стоил. "По праву памяти" - так называется поэма, которую, объяснял Твардовский, он обязан был написать. Пусть и в конце жизни. "А мы, кичась неверьем в Бога, Во имя собственных святынь Той жертвы требовали строго: Отринь отца и мать отринь".
"Безнравственно не менять убеждений. И это было ему свойственно. Но рождалось это через муку душевную. Это рождалось через признание каких-то заблуждений своих, ошибок. Это путь, который дано было пройти немногим", - говорит народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков.
22 июня в Саратовской областной научной библиотеке открываются книжные выставки, посвященные Дню памяти и скорби.
В частности, откроются экспозиции "Память о прошлом во имя будущего", на которой будет представлен иллюстративный материал фотохроники первых дней войны и выставка, посвященная 100-летнему юбилею автора "Книги про бойца" Александру Твардовскому.
Помимо поэтических сборников и литературоведческих изданий будет представлена книга "Я в свою ходил атаку" - впервые опубликованные дневники и письма поэта военных лет.
У самого Твардовского - образ успешного, обласканного властью поэта. Но так только кажется. Ведь даже "Василий Теркин" не избежал упреков в недостаточной партийности.
Спектакль "Василий Теркин на том свете" театра Сатиры с Папановым в главной роли запретили при Брежневе. Твардовский сильно переживал.
С каждым годом издавать "Новый мир" становилось для Твардовского все сложнее. Номера задерживали по идеологическим причинам. Брежнев общаться отказывался. Но Твардовский боролся. С ним боролись тоже. Просто снять с должности было как-то неудобно, а потому поменяли редколлегию. Выбора не оставалось. "Есть много способов убить поэта", - написал Солженицын в поминальном слове, - для Твардовского было избрано: отнять его детище, его страсть - его журнал". Последний год он прожил на даче в Пахре. Говорят, с какой-то удивительной жадностью занимался крестьянским трудом - тем самым, отказаться от которого мечтал в детстве.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.