Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

"Ночь музеев" по-саратовски

17 мая 2010 06:28

Ночь музеев — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музей молодежь. Для Саратова это пятая "Ночь музеев".


Традиция проведения Европейской акции "Музейная ночь" инициирована Международным Советом музеев ЮНЕСКО. Акция призвана приблизить культурное наследие к зрителю, показать посредством нетрадиционного знакомства с музеями и галереями значимость музеев в жизни общества, а также разнообразие мирового музейного сообщества. Открытость для зрителей - основной девиз "музейной ночи" всего мира. Публика сможет посетить музей в непривычное время, после захода солнца: необычное - привлекательно!
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997.
В 2002 году впервые в России этот проект был реализован Красноярским музейным центром. В 2010 году акция проводилась с 15 на 16 мая. Для Саратова это пятая "Ночь музеев".
Поскольку нынешний год объявлен в России Годом Франции, а во Франции — Годом России, то в этом году музейная акция от музея Радищева называлась «Ночь изящных искусств» «La nuit des beaux-arts». В программе были: музыкальные пленэры: Musique en plain air, экскурсионный вояж «Voyage artistique», арт-события, ночное видео, прогулка по залам музея.
Областной музей краеведения представил световой арт-объект «Колесо прошлого».
Музей Федина впервые принял участие в мероприятии, подготовив театрализованную экскурсию «Тайны Дома русской литературы» по экспозиции «Дом русской литературы XX века» с элементами мистификации.
Ночь музеев вызвала огромный интерес у саратовцев. Правда, не обошлось и без огорчений. Горожане падали в обморок из-за духоты. Открытые настежь окна не справлялись: дышать было нечем. Сотни горожан бродили по залам, обливаясь потом и жадно глотая воздух ртом.
Посетители пытались своровать что-то на память об акции. Народ не терял зря времени. Большинство даже не читало надписи на информационных табличках. Людям было все равно: предмет какой эпохи перед ними.
Творческий вечер саратовских поэтов провалился с треском. А вот в Радищевском музее - аншлаг.
Уже к полуночи двери музеев закрылись. Толпу разгневанных саратовцев, так и не попавших внутрь из-за длинных очередей, разгоняли милиционеры.

Фото с сайта "Взгляд-инфо"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.