Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Год Франции открылся исполнением на органе песни «Огней так много золотых…»

04 марта 2010 09:00

В этом году у тех, кто любит французскую культуру, не будет недостатка в поводах для радости. Год Франции в России не обойдет Саратов стороной. Об этом рассказали на «Французском пресс-кофе» представители «Альянс Франсез» - организации, которая по всему миру пропагандирует французскую культуру.


Год Франции открылся исполнением на органе песни «Огней так много золотых…»

Люси Ле Флок, координатор культурных проектов «Альянс Франсез» в Саратове, родом из Прованса. Поэтому не случайно, что уже через три недели все саратовцы смогут стать участниками «Неделя Прованса». Она откроется 25 марта в Областной научной библиотеке. Нас ожидают Выставка о Провансе, лекция о традиционных провансальских праздниках, празднование провансальского Рождества и конкурс провансальской кухни. А в помещении Альянс Франсез – Саратов в эти же дни пройдет выставка фотографий и рекламных афиш, национальной кулинарии и костюмов.

Год Франции принесет много интересных мероприятий. Некоторые из них, такие, как французские кинофестивали в Доме Кино, уже стали для саратовцев хорошей традицией. А некоторые являются совсем новаторскими. Среди них – проект «Клик и класс». Под руководством фотографа Сергея Татаринцева ученики гимназии №2 будут в течение месяца придумывать, в каких фотосюжетах можно представить свою школьную жизнь. Потом эти фотографии будут экспонироваться на выставке в Арле.

А самым первым мероприятием Года Франции стал концерт органиста Наджи Хакима. Приехав во Францию маленьким мальчиком, уроженец Бейрута уже был влюблен в орган и посвятил ему свою жизнь. Почему именно орган? «У любви свои причины» - ответил Наджи Хаким на вопрос, почему он не выбрал, например, скрипку.

Вечером в Большом зале консерватории органист, выступавший много лет в церкви Сакре-Кер в Париже, поразил саратовцев новым, малоизвестным им репертуаром. Даже знатоки органа признавались вечером, что расширили свое представление о диапазоне возможностей этого инструмента. А публика не отпускала Наджи Хакима до тех пор, пока он не исполнил на органе импровизацию с обыгрыванием мелодии «Огней так много золотых».

На фото Анны Лукьяновой:

Элизабет Браун, координатор посольства Франции по сети Альянс Франсез в России, в 2000-2006 руководитель Альянс Франсез-Саратов и Наджи Хаким;

"Кофе по-французски" на Саратовской земле.

Ключевые слова: 

международное сотрудничество концерт франция

Комментарии: 

 

.