Саратовские новости
спорт

«Ледовый» передел

22 ноября 2001г.

Согласно решению мэра Саратова от 22 октября Ледовый дворец спорта «Кристалл» получил нового хозяина в лице баскетбольного клуба «Автодор». Объект передан в пятилетнее бесплатное пользование. И теперь там, где проходят соревнования по хоккею и фигурному катанию, будут играть в баскетбол. Это событие вызвало неоднозначную реакцию в спортивных кругах.
А началось все с того, что прежний владелец «Кристалла» ОАО «Саратовэнерго» отказался от дворца, «съедающего» в год шесть миллионов рублей. По решению суда уникальное специализированное спортсооружение перешло в собственность города, но и здесь ноша оказалась довольно тяжелой. А вот известный саратовский предприниматель, хозяин баскетбольного клуба «Автодор» Владимир Родионов согласился взять на себя содержание штата работников комплекса, да и прочие затраты обещал осилить. Зачем, спрашивается, баскетболистам «Кристалл»? Разве не достаточно «Звездного», где команда играет?
Оказывается, нет. У максималиста Родионова далеко идущие планы: он уверен, что его подопечные «прорубят окно в Евролигу». Действительно, если «Автодор» будет выступать в сильнейшем турнире Старого Света, то «Звездный», вмещающий всего-то две с небольшим тысячи зрителей, по регламенту ФИБА не подойдет для проведения матчей Евролиги. Для этого нужен зал с пятью тысячами посадочных мест (в «Кристалле» их - 5 200). Правда, пока, по словам вице-президента БК «Автодор» Бориса Доценко, в нынешнем сезоне баскетболисты будут играть исключительно в «Звездном».
Пусть руководство «Автодора» заявляет, что никак не станет мешать нормально работать хоккеистам и фигуристам, в случае проведения в Ледовом дворце баскетбольных матчей порядок нарушится сам собой. По словам директора СДЮСШОР «Кристалл» Владимира Пашкина, помимо команды мастеров, во дворце занимаются около 650 спортсменов. Время тренировок и игр расписано по минутам. Его и сейчас не хватает, а теперь, как предполагают тренеры, оно будет и вовсе урезано.
Но оказывается, заинтересованных сторон в возникшей конфликтной ситуации больше, чем две. Не зря в пресс-конференции, созванной по случаю передачи ЛДС «Кристалл» в безвозмездное пользование БК «Автодор», приняли участие представители областного спортивного министерства и Уполномоченный по правам человека в Саратовской области А.Ландо, который усомнился в правомочности решения мэра. Сомнение вызывало отсутствие переговоров между заинтересованными сторонами и обход процедуры тендера. Но спортивное министерство предложило свой выход из ситуации: «Кристалл» передают на баланс министерства, и оно находит необходимые финансы, привлекая дополнительные средства. Вот так убыточный Ледовый дворец получился лакомым кусочком.

"Саратовская панорама"


Обсудить

Комментарии:

Вадим)): норумуль)),Эмиль Молодец

 

Загружается, подождите...